Posted 5 апреля 2018,, 09:33

Published 5 апреля 2018,, 09:33

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Европа начала закачку газа в подземные газохранилища

5 апреля 2018, 09:33
1-е апреля стал первым днем в 2018 году, когда закачка газа в европейские подземные хранилища превысила отбор.

Таким образом, можно сказать, был подведен итог самому расточительному сезону отбора в истории, свидетельствуют данные ассоциации GasInfrastructure Europe(GIE).Тенденция превышения закачки газа над его отбором закрепилась 2 апреля и в первый рабочий день - 3 апреля. Сезон отбора завершился на минимальном за всю историю наблюдений уровне как в абсолютном, так и в процентном выражении: 18,65% или 18,26 млрд кубометров. Всего за минувший сезон нетто-отбор составил 73 млрд кубометров против 66 млрд кубометров год назад.

Рекордный отбор из ПХГ ставит непростую задачу восстановления запасов газа в хранилищах, тем более, в условиях реализуемой в летний период ремонтной кампании. Это окажется дополнительным фактором поддержки спроса в Европе на импортный, в том числе российский газ. В конце марта, когда Европа переживала последнюю волну зимнего холода, GasInfrastructure Europe выпустило заявление о роли ПХГ в прохождении минувшей холодной зимы, а также о недостаточном уровне платы за услуги хранилищ.

"Во многих европейских странах хранилища газа обеспечивают более половины ежедневного потребления газа в холодные дни. В условиях меняющихся рыночных условий и отсутствия полного возмещения для операторов системы хранения существует риск, что в будущем ПХГ не смогут обеспечить необходимый уровень заполнения. Клиенты ПХГ скорее оценивают их исходя из спрэдов долгосрочных сезонных индексов, нежели цен "на день вперед" или соображений безопасности поставок. Интенсивное использование хранилищ в этом году подчеркивает необходимость продолжения обсуждения этого вопроса на европейском уровне", - говорится в пресс-релизе GIE.

"