Posted 5 апреля 2017,, 16:00

Published 5 апреля 2017,, 16:00

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Инцидент на платформе «Сахалин-2» не повлиял значительно на экспортные поставки СПГ

5 апреля 2017, 16:00
Утечка газа на добывающей платформе «Лунская-А» проекта «Сахалин-2» в конце марта не оказала значительного влияния на экспортные поставки сжиженного природного газа (СПГ), сообщил зампредседателя правления «Газпрома» Валерий Голубев
Сюжет
Газпром

Утечка газа на добывающей платформе «Лунская-А» проекта «Сахалин-2» в конце марта «не оказала значительного влияния на экспортные поставки сжиженного природного газа (СПГ)», сообщил зампредседателя правления «Газпрома» Валерий Голубев.

«Были некоторые остановки в поставках СПГ, но это не сказалось серьезно в целом на поставках. Для коммерческих целей больших последствий не было», – сказал он в беседе с журналистами в Южно-Сахалинске.

«Авария была, но не носила катастрофического характера. Скорее всего, мобилизовала еще больше менеджмент для организации работы. Ликвидация аварии сделана на очень хорошем мировом уровне. Лишняя как бы "бодрость" никогда не помешает», – отметил Голубев.

По его словам, происшествие обсуждалось на заседании совета директоров компании Sakhalin Energy (оператор проекта «Сахалин-2»).

26 марта на платформе «Лунская-А»сработали автоматические датчики утечки газана устьевом оборудовании одной из скважин. Из 139 человек персонала, находящегося на «Лунской-А», на дежурное судно эвакуировали 92 человек, не задействованных в производственных работах на платформе. 27 марта было остановлено производство СПГ на заводе в Пригородном.

27 марта утечку газа устранили, проведено обследование всего оборудования «Лунской-А». 28 марта добыча углеводородов на платформевозобновилась. На следующий день возобновил работу и завод СПГ.

Платформа «Лунская-А» осуществляет добычу углеводородов на Лунском газовом месторождении в Охотском море на северо-восточном шельфе Сахалина (в 14 км от побережья Сахалина) на глубине 48 метров.

"