Posted 5 марта 2022,, 15:23

Published 5 марта 2022,, 15:23

Modified 17 сентября 2022,, 07:16

Updated 17 сентября 2022,, 07:16

Ветропарк соорудят в Арктике

5 марта 2022, 15:23
«Русская платина» построит ветропарк для своего метзавода
Сюжет
ВИЭ

«Русская платина», один из ведущих производителей металлов платиновой группы в мире, намерен построить ветропарк на севере Красноярского края. Презентация проекта состоялась на Красноярском экономическом форуме (КЭФ).

«После начала эксплуатации фабрики и карьера мы планируем строительство металлургического завода, где будут использоваться современные технологии. Я остановлюсь на одном аспекте — предотвращение загрязнения воздуха за счет улавливания и утилизаций 98% диоксида серы. Для того чтобы снизить свой углеродный след, мы рассматриваем возможность строительства ветряной электростанции», — сообщила заместитель генерального директора «Русской платины» Марина Филиппова.

По ее словам, при условии реализации проекта, ветропарк «Русской платины» станет одним из самых крупных в Арктике — не только в России, но и в мире. Мощность ветропарка может составить от 100 до 140 МВт. Предполагается, что он будет эксплуатироваться круглый год совместно с традиционными источниками генерации. «На текущий момент мы сформировали цифровую модель ветропарка, определили потенциальные границы парка», — отметила Филиппова.

Компания «Русская платина», отмечает «Интерфакс», реализует проект разработки Черногорского месторождения в Красноярском крае. Принятые к отработке запасы Черногорского месторождения составляют 131 млн тонн руды с содержанием палладия, платины, родия и золота. Проектная производственная мощность первой очереди Черногорского ГОКа — 7 млн тонн руды в год, его конечная продукция — медный и никелевый концентрат с высоким содержанием палладия и платины.

"