Posted 5 марта 2020,, 09:23

Published 5 марта 2020,, 09:23

Modified 15 сентября 2022,, 20:50

Updated 15 сентября 2022,, 20:50

Внезапно: «Роснефть» займется развитием генетических технологий

5 марта 2020, 09:23
«Роснефть» станет технологическим партнером в центре комплексных исследований в области генетических технологий

Соглашение с «Роснефтью» о совместной работе над развитием генетических технологий подпишет правительство России. Соответствующее распоряжение премьер-министра РФ Михаила Мишустина размещено на портале правовой информации. По данным газеты «Ведомости», в соглашении указано, что стороны объединят усилия для достижения целей, прописанных в федеральной программе развития генетических технологий до 2027 года.

В рамках соглашения «Роснефть» и правительство создадут центр комплексных исследований в области генетических технологий и генетического редактирования, а также запустят информационные конкурсы и базы данных для развития генетических технологий. В соглашении указывается, что стороны создадут условия, стимулирующие генетические исследования в медицине и промышленности, — для этого будут составлены предложения по изменению законодательства в этой сфере.

Программа развития была утверждена в апреле 2019 года, головными организациями назначены Минобрнауки и Курчатовский институт. В рамках программы в России должны открыться как минимум три центра геномных исследований мирового уровня, разработаны генетически модифицированные линии организмов и модели заболевания человека. В декабре 2019 года президент РФ Владимир Путин поручил подключить «Роснефть» к реализации программы в качестве технологического партнера.

"