Posted 5 марта 2014,, 09:59

Published 5 марта 2014,, 09:59

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

CNPC вслед за Sinopec готова предложить частным инвесторам долю в компании

5 марта 2014, 09:59
Китайская CNPC ищет частных инвесторов, готовых вложить в бизнес компании по разведке нефтегазовых запасов и переработке, на фоне стремления правительства КНР увеличить роль час...
Сюжет
Sinopec

Китайская CNPC ищет частных инвесторов, готовых вложить в бизнес компании по разведке нефтегазовых запасов и переработке, на фоне стремления правительства КНР увеличить роль частного сектора не только в нефтяной промышленности, но и в экономике государства в целом, сообщает издание China Securities Journal со ссылкой на главу совета директоров компании Чжоу Цзипина (Zhou Jiping).

Для создания возможного партнерства в акционерном капитале с частными инвесторами были выбраны шесть областей бизнеса CNPC, разведку, разработку нетрадиционных месторождений, трубопроводы, переработку, зарубежные предприятия и финансовый сектор. В то же время Чжоу не уточнил, какую форму будет иметь будущее сотрудничество. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Частные инвесторы уже давно жаловались на отсутствие доступа к прибыльному нефтегазовому сектору крупнейшего в мире потребителя энергии, в котором в настоящее время преобладают Sinopec и другие государственные нефтяные гиганты— PetroChina и CNOOC. Во вторник премьер Госсовета Китая Ли Кэцян (Li Keqiang) заявил, что частным инвесторам будет разрешено вкладывать в китайские компании, работающие в таких областях, как банковское дело и нефтегазовый сектор.

Ранее совет директоров другой китайской государственной нефтяной корпорации— Sinopec— также одобрил проведение реструктуризации деятельности компании в сфере продажи нефтепродуктов, подразумевающую продажу не более 30% в этом бизнесе частным инвесторам и государственным фондам.

"