Posted 5 марта 2014,, 11:11

Published 5 марта 2014,, 11:11

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

BP и Shell готовы продолжать инвестировать в Россию

5 марта 2014, 11:11
Британская BP сохраняет планы по инвестициям в России, несмотря на обострение отношений РФ с западными государствами и возможность введения санкций против страны, отметил глава корпорации Боб Дадли (Bob Dudley), являющийся гражданином США.
Сюжет
BP

Британская BP сохраняет планы по инвестициям в России, несмотря на обострение отношений РФ с западными государствами и возможность введения санкций против страны, отметил глава корпорации Боб Дадли (Bob Dudley), являющийся гражданином США.

"Что касается России, мы абсолютно привержены нашим инвестициям в России "Роснефть" в текущем году продемонстрировала хорошие результаты",— сказал Дадли, слова которого приводит агентствоReuters.

ВР стала вторым крупнейшим акционером "Роснефти" (19,75% акций) 21 марта 2013 г., когда российский концерн закрыл сделку по приобретению 100% акций ТНК-BP у британской компании и российского консорциума AAR, заплатив им суммарно $44,4 млрд и став крупнейшей в мире публичной нефтегазовой компанией. Доля "Роснефти" в общей добыче BP по итогам 2013 г. составляла приблизительно 30%. "Сделка по слиянию, или приобретению "Роснефтью" компании ТНК-BP совершилась всего лишь 11 месяцев назад. Но интеграция произошла удивительно быстро…",— отметил глава BP. Важность инвестиций в Россию признает и англо-голландский концерн Shell. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Россия является страной стратегического значения для развития бизнеса Shell как в области добычи углеводородов, так и сбыта нефтепродуктов",— сообщила агентству "Прайм" пресс-служба компании в РФ. Эскалация политической напряженности на Украине в начале текущей неделе привела к резкому падению акций международных компаний, включая нефтегазовые, ведущих свою деятельность в РФ.

Ранее председатель подкомитета по европейским делам в сенате США Крис Мерфи заявил, что сенат может ввести санкции против российских банков, призвать администрацию к заморозке активов российских госучреждений и частных инвесторов, а также ввести визовые ограничения для российских граждан. ЕС, в свою очередь, пригрозил России приостановкой переговоров об облегчении визового режима и заключении нового базового соглашения, если Россия не примет меры по "деэскалации ситуации" на Украине.

"