Posted 5 февраля 2016,, 08:06

Published 5 февраля 2016,, 08:06

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

"НОВАТЭК" и Eni будут разрабатывать шельф Черногории

5 февраля 2016, 08:06
Консорциум в составе российского"НОВАТЭКа" и итальянской Eni был признан правительством Черногории победителем тендера на разведку и добычу углеводородов на шельфе страны. С компаниями заключены договоры о концессии. Ожидается, что работы начнутся уже в 2016 г.
Сюжет
НОВАТЭК

Консорциум в составе российского"НОВАТЭКа" и итальянской Eni был признан правительством Черногории победителем тендера на разведку и добычу углеводородов на шельфе страны. С компаниями заключены договоры о концессии. Ожидается, что работы начнутся уже в 2016 г.

Черногорское правительство на прошедшем в четверг заседании утвердило договоры о разведке и добыче нефти и газа на шельфе страны, заключенные с консорциумом "НОВАТЭКа" и Eni. Об этом в пятницу сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на собственного корреспондента на Балканах.

Министр экономики Черногории Владимир Каварич по итогам заседания правительства отметил, что реноме "НОВАТЭКа" и Eni хорошо известно, что вызывает удовлетворение руководства республики. Чиновник рассказал, что компании, согласно взятым на себя обязательствам, пробурят три обязательных и одну дополнительную скважины. На первом этапе разведки (его хронологические рамки не уточняются) в проект будет инвестировано 85 млн евро, а на втором - 12 млн. Концессия предоставлена на 30 лет.

По словам источника издания в Подгорице, "НОВАТЭК" и Eni, скорее всего, начнут работать на шельфе Черногории уже в текущем году. Собеседник газеты также отметил, что решение правительства нуждается в формальном подтверждении со стороны черногорского парламента, но проблем с этим источник не ожидает.

Напомним, Черногория объявила тендер на исследование и разработку участков шельфа республики в 2013 г. В декабре того же года сообщалось, что в конкурсе планирует участвовать "НОВАТЭК" совместно с Eni; интерес проявляла и "Газпром нефть" (см. на OilCapital.ru ""НОВАТЭК" и "Газпром нефть" планируют исследовать шельф Черногории").

Как пишет "Коммерсант", конкуренция за право разрабатывать черногорский шельф была весьма острой. Другими претендентами выступали консорциум в составе американской Marathon Oil и австрийской OMV, а также тандем британской Energean Oil и греческой Mediterranean limited.

Издание отмечает, что решение правительства Черногории в пользу российско-итальянского консорциума имеет, помимо экономического, также и политическое значение. По словам собеседника газеты во властных структурах республики, это решение является подтверждением намерений Приштины сохранить дружественные решение с Россией, несмотря на планы вступить в НАТО.

Эксперты отмечали, что разработка черногорского шельфа может быть перспективной, поскольку в акватории восточной части Средиземного моря были обнаружены большие запасы углеводородов. Впрочем, аналитик Sberbank Investment Research Валерий Нестеров, ранее дававший комментарий по этому поводу "Коммерсанту", предполагал, что запасы шельфа Черногории вряд ли окажутся крупными, поскольку страна расположена вдали от основной зоны добычи. Однако, по словам аналитика, географическое положение республики дает ряд бонусов, в частности, близость к южно-европейским рынкам сбыта.

"