Posted 4 декабря 2017,, 13:38

Published 4 декабря 2017,, 13:38

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

«Газпром нефть» не собирается продавать NIS в Сербии – Дюков

4 декабря 2017, 13:38
Ранее компания исключила из скорректированной стратегии развития целевой ориентир по объемам переработки нефти за рубежом

«Газпром нефть» не рассматривает продажу своей сербской «дочки» NIS («Нефтяная индустрия Сербии», НИС), сообщил РИА «Новости» глава «Газпром нефти» Александр Дюков.

Отвечая на соответствующий вопрос, Дюков сказал: «Нет, не рассматриваем. Все идет хорошо».

Вопрос возник в связи с решением совета директоров «Газпром нефти» исключить из скорректированной стратегии развития до 2025 года целевой ориентир по объемам переработки нефти за рубежом. Решение компания объяснила снижением доходности потенциальных инвестиций в зарубежную переработку. «Газпром нефть» прогнозирует изменение макроэкономической конъюнктуры: рост международной конкуренции и снижение спроса на нефтепродуктов со стороны потребителей Европы.

«Нефтяная индустрия Сербии» – одна из крупнейших вертикально-интегрированных энергетических компаний Юго-Восточной Европы. Компания занимается разведкой, добычей и переработкой нефти и газа, сбытом нефтепродуктов. В Сербии компании принадлежит НПЗ с двумя производственными площадками — в Панчево и Нови-Саде, а также сеть АЗС в Балканском регионе. «Газпром нефти» принадлежит 56,15% компании.

"