Posted 4 декабря 2015,, 05:38

Published 4 декабря 2015,, 05:38

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Руководство ТГК-2 подозревается в нанесении имущественного вреда на 5 млрд руб

4 декабря 2015, 05:38
Три уголовных дела возбуждены против руководства Территориальной генерирующей компании-2 (ТГК-2), оно подозревается в нанесении имущественного вреда на 5 миллиардов рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету "Коммерсант". Одно из уголовных дел возбуждено по заявлению "Газпром межрегионгаз Ухта".
Сюжет
Газпром

Три уголовных дела возбуждены против руководства Территориальной генерирующей компании-2 (ТГК-2), оно подозревается в нанесении имущественного вреда на 5 миллиардов рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету "Коммерсант".

Одно из уголовных дел возбуждено по заявлению "Газпром межрегионгаз Ухта". По версии следствия, в 2014 г. ТГК-2 начала несвоевременно и не в полном размере оплачивать газ, который поставлялся в рамках заключенного контракта, хотя компания имела возможность расплачиваться. Однако деньги, которые ТГК-2 получала от реализации энергии потребителям Архангельской области, хотя и поступали на расчетные счета компании, использовались не для расчетов с поставщиком, пишет издание.

Действия руководства компании следствие считает умышленными, ущерб по состоянию на 1 января 2015 года оценивается почти в 3,4 миллиарда рублей. Другими двумя потерпевшими являются ООО "Газпром межрегионгаз Ярославль" и ООО "Газпром межрегионгаз Великий Новгород". В обоих случаях, как пишет "Коммерсант", между ООО и ТГК-2 также заключались договоры на поставку газа.

Газ в Великом Новгороде поставлялся для нужд городской ТЭЦ, принадлежащей главному управлению ТГК-2 по Новгородской области, в 2014 г. плата от компании начала поступать несвоевременно и не в полном размере. В результате этого долг ТГК-2 перед "Газпром межрегионгаз Великий Новгород" составил 317,6 миллионов рублей, а перед "Газпром межрегионгаз Ярославль" - превысил 1,3 миллиарда рублей.

Руководители ТГК-2, по версии следствия, во всех случаях тратили деньги по своему усмотрению, умалчивая о реальном финансовом состоянии организации. "Суммарный ущерб по трем делам составляет более 5 миллиардов руб. Действия неустановленных лиц из руководства ТГК-2 квалифицированы следствием как "нанесение имущественного вреда" (ч. 2 ст. 165 УК РФ). По данным источников "Коммерсанта", все эти дела вскоре могут быть объединены, а подозреваемые по ним персонифицированы", — пишет газета.

Ранее сообщалось, что гендиректор ТГК-2 обвиняется в организации мошенничества с ущербом более 2,6 миллиарда рублей и злоупотреблении полномочиями. По информации издания, в настоящее время Королев объявлен в розыск УМВД по Тверской области. Об этом сообщает РАПСИ.

"