Posted 4 декабря 2015,, 06:26

Published 4 декабря 2015,, 06:26

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

"Нафтогаз" готовится к реструктуризации, центром которой станет создание "сильного" набсовета

4 декабря 2015, 06:26
Компания "Нафтогаз Украины" ожидает начала реформы корпоративного управления, центром которой станет создание наблюдательного совета с широкими контрольными полномочиями. Правительство Украины сегодня намерено принять новый устав компании и утвердить другие связанные с ее реформированием документы, что также позволит стране получить кредит от ЕБРР.

Компания "Нафтогаз Украины" ожидает начала реформы корпоративного управления, центром которой станет создание наблюдательного совета с широкими контрольными полномочиями. Правительство Украины сегодня намерено принять новый устав компании и утвердить другие связанные с ее реформированием документы, что также позволит стране получить кредит от ЕБРР.

В Киеве видят реформу по-разному

Как заявил на пресс-конференции в четверг глава "Нафтогаза" Андрей Коболев, наблюдательный совет будет состоять из ряда "независимых директоров", которые будут действовать в интересах акционеров. "Вместе с тем набсовет возьмет на себя большое количество дополнительных функций, которые ранее выполняли министерства, это приведет к повышению качества корпоративного управления компании", - заявил он.

Ранее правительство Украины утвердило "план действий по корпоративному управлению "Нафтогаза", в основу которого вошли разработки независимых консультантов, привлеченных Европейским банком реконструкции и развития. Он предполагает приведение управления холдинга в соответствие с Организацией экономического сотрудничества и развития, а также директивам ЕС, в том числе третьего энергопакета.

Вместе с тем в министерстве энергетики и угольной промышленности заявили, что ведомство обратилось ко Всемирному банку, изложив свое видение реформирование госпредприятия.

"Ключевое предложение министерства: "Нафтогаз" должен заниматься только трейдинговой деятельностью", - сообщил сегодня директор департамента планирования и европейской интеграции минэнергоугля Михаил Бно-Айриян.

Ведомство предлагает оставить компании "Укртрансгаз" и "Укртранснафта" в подчинении минэнергоугля, а сам "Нафтогаз" как трейдинговый бизнес отдать в подчинение минэкономразвития.

Кроме того, министерство предложило объединить госкомпании "Укргаздобыча" (входит в "Нафтогаз"), "Укрнафту" ("Нафтогаз" владеет в ней 50% +1 акция), а также энергокомпании "Энергоатом" и "Укргидроэнерго" в единый холдинг и подчинить его минэкономразвития.

Как заявил главный консультант "Натфогаза" Юрий Витренко, выведение "Укргаздобычи" из "Нафтогаза" является бессмысленным и не приведет к улучшению газодобычи на Украине.

По мнению менеджмента "Нафтогаза", ключевой задачей является создание независимого оператора газотранспортной системы на базе "Укртрансгаза", как того требует европейское законодательство.

"Нафтогаз" торопит с созданием независимого оператора ГТС

Киев должен до конца лета 2016 года создать независимого оператора ГТС, уверены в компании, в противном случае это будет означать затягивание реформ. "До конца лета следующего года должно произойти отделение компании и ее сертификация", - сказал Витренко.

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил в свою очередь, что Киев может отделить компанию по транспортировке газа от "Нафтогаза" (в настоящее время это "Укртрансгаз" - прим. ТАСС) без изменения существующих договоренностей с "Газпромом". "У нас есть юридическая позиция, которая позволяет нам говорить, что мы сможем это сделать", - сказал Коболев

В "Нафтогазе" напомнили, что в соответствии с принятыми ранее правительственными решениями, оператор ГТС будет заниматься исключительно транспортировкой газа, при этом оператором подземных хранилищ газа должна быть отдельная компания (в настоящее время за транзит газа и его хранение в ПХГ отвечает "Укртрансгаз").

Европейский консорциум по ГТС все еще актуален

Для Украины остается актуальной тема создания консорциума по модернизации и управлению газотранспортной системы страны. По словам Коболева, Киев видит в числе возможных партнеров по консорциуму европейскую сторону. "С европейскими компаниями очень актуальная тема, с "Газпромом", полагаю, что нет", - сказал он.

Он отметил, что для Киева важно сохранить транзит газа в Европу, но это будет проблематичным в случае строительства и ввода в эксплуатацию газопровода "Северный поток-2".

В этом случае, допустил он, объемы транспортировки российского газа через территорию страны могут "приближаться к нулю", что снизит интерес инвесторов к ГТС Украины. Кроме того, это будет означать значительные финансовые потери для Киева. "Минус два миллиарда долларов в год - это очень существенно", - подчеркнул глава компании.

Цена российского газа вновь будет на повестке дня

"Нафтогаз Украины" пока не комментирует вопрос возможного возобновления импорта природного газа из России, но ожидает в ближайшее время провести переговоры по цене газа на первый квартал 2016 года. "Не могу комментировать вопрос возобновлении импорта газа из РФ, пока у меня нет такой информации. Переговоры с "Газпромом", я надеюсь, пройдут в ближайшее время", - сказал он. Коболев уточнил, что речь идет о проведении встречи в этом месяце.

Украина продолжит покупать газ по реверсу, на арену выйдет Румыния

Несмотря на проблемы с получением кредита ЕБРР на 300 млн долларов для закупки газа, в Киеве все же рассчитывают, что освоение средств начнется еще в этом году. "Деньги от ЕБРР есть шанс получить в этом году, если завтра принять устав "Нафтогаза" и другие нормативные документы. То есть ЕБРР ждет начало реального процесса реформирования корпоративного управления "Нафтогаза". Мы планируем еще в этом году начать использовать эти средства для закупки газа", - прокомментировал ситуацию Коболев.

Вместе с тем, продолжил он, Украина не откажется от новых реверсных маршрутов. Озвучиваемые ранее планы начать импорт газа через Румынию в 2015 году вряд ли осуществимы, хотя такие поставки могут быть налажены уже в 2016 году, заверил глава "Нафтогаза".

"В следующем году, я предполагаю, нам удастся вот тот излишек газа, который у них образовался, импортировать на Украину", - сказал он. Коболев заявил, что пока речь идет о возможности импорта до 1 млрд куб. м газа в год.

"