Posted 4 декабря 2015,, 06:25

Published 4 декабря 2015,, 06:25

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

"Лукойл" покроет затраты по "Западной Курне-2" в первом полугодии 2016 года - Алекперов

4 декабря 2015, 06:25
"Лукойл" покроет затраты по проекту "Западная Курна-2" в Ираке в первом полугодии 2016 года. В январе-марте компания продолжит инвестировать в проект. Об этом сообщил журналистам глава российской компании Вагит Алекперов.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

"Лукойл" покроет затраты по проекту "Западная Курна-2" в Ираке в первом полугодии 2016 года. В январе-марте компания продолжит инвестировать в проект. Об этом сообщил журналистам глава российской компании Вагит Алекперов.

"По нашему графику мы где-то, наверное, в первом полугодии, может, к началу третьего квартала, покроем все свои затраты и будем инвестиции делать еще 3 месяца", - сказал он.

По словам Алекперова, сейчас компания получает с месторождения большой объем нефти и быстро сокращает задолженность. "Мы надеемся, в январе, феврале, марте, если темп сохранится, то это существенно улучшит ситуацию", - отметил глава "Лукойла".

Алекперов добавил, что "Лукойл" направил иракскому правительству свои предложения по изменению контракта, оно их рассматривает. "В конце третьего квартала - начале четвертого мы получим какие-то детали (от правительства)", - сказал он.

Ранее Алекперов говорил, что с Ираком продолжается обсуждение вопроса об увеличении размера вознаграждения, которое получает компания как оператор проекта "Западная Курна-2".

Согласно контракту, инвестиции во вторую фазу освоения месторождения "Западная Курна-2" составляют около 3-5 млрд долларов в год. Вознаграждение "Лукойла" как оператора проекта является одним из самых минимальных среди иракских контрактов с иностранными инвесторами и составляет чуть более 1 доллара за баррель.

В начале июня 2014 г. "Лукойл" получил право на возмещение затрат по иракскому проекту "Западная Курна-2", после того как компания выполнила требования сервисного контракта на разработку и добычу на месторождении, касающегося достижения первой коммерческой добычи. Согласно этому требованию, средняя добыча на месторождении должна составлять не менее 120 тыс. баррелей в сутки на протяжении 90 календарных дней. В соответствии с контрактом, выполнение этого требования дает "Лукойлу" как оператору "Западной Курны-2", право на возмещение затрат и получение вознаграждения по проекту.

Месторождение "Западная Курна-2" расположено на юге Ирака в 65 км от города Басра. Участниками проекта по его разработке являются Южная нефтяная компания министерства нефти Ирака и консорциум подрядчиков, состоящий из "Лукойла" (75%) и государственной Северной нефтяной компании Ирака (25%).

"