Posted 4 декабря 2014,, 14:08

Published 4 декабря 2014,, 14:08

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

"ЛУКОЙЛ" оставляет за собой право в законном порядке защищать свои интересы по проекту освоения месторождений им. Требса и Титова

4 декабря 2014, 14:08
ЛУКОЙЛ оставляет за собой право в законном порядке защищать свои интересы по проекту освоения месторождений им. Требса и Титова.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

ЛУКОЙЛ оставляет за собой право в законном порядке защищать свои интересы по проекту освоения месторождений им. Требса и Титова. Об этом сообщил официальный представитель компании.

"В настоящее время ЛУКОЙЛ ожидает текст решения арбитражного суда Москвы о признании незаконными действий Роснедр по переоформлению на "Башнефть-Полюс" лицензии на месторождения им. Требса и Титова. Данное решение будет компанией тщательно изучено. ЛУКОЙЛ оставляет за собой право в установленном законом порядке предпринять меры по защите своих законных интересов", - сказал официальный представитель ЛУКОЙЛа. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Арбитражный суд Москвы в среду частично удовлетворил иск миноритария "Башнефти" к компании и Роснедрам по месторождениям Требса и Титова, признав незаконной передачу лицензии СП "Башнефти" и ЛУКОЙЛа.

Арбитраж признал незаконным решение Роснедр о переоформлении лицензии "Башнефти" на месторождения им. Требса и им. Титова на компанию "Башнефть-Полюс". В соответствии с решением суда лицензия на эти месторождения должна быть возвращена "Башнефти".

При этом суд отказал истцу в удовлетворении требований о признании незаконным решения совета директоров "Башнефти" о передаче лицензии компании "Башнефть-Полюс".

Как ранее сообщалось, в ходе судебного заседания сторона миноритарного акционера "Башнефти" Райли Иноземцевой уточнила исковые требования. Ранее истец требовал, в частности, признать лицензию "Башнефть-Полюс" на месторождения имени Требса и Титова недействительной. Новые требования предусматривали признать незаконными действия Роснедр по переоформлению лицензии на СП "Башнефть- Полюс" и восстановить действие лицензии на месторождения для АНК "Башнефть" в том виде, в котором оно было до переоформления.

"Башнефть" получила лицензию на разработку месторождений Требса и Титова по итогам конкурса 2010 г., но затем привлекла к проекту в качестве партнера ЛУКОЙЛ, продав ему блокпакет "Башнефть-Полюса". В марте 2013 г. миноритарий "Башнефти" Светлана Проскурякова подала иск к Роснедрам с требованием отозвать лицензию на месторождения у "Башнефть- Полюс", поскольку, по ее мнению, переоформление лицензии прошло с нарушениями, а материнская компания при этом потеряла в инвестиционной привлекательности. В мае 2013 г. Роснедра отменили приказ о передаче лицензии "Башнефть-Полюсу" и приняли решение возвратить лицензию "Башнефти". Вновь переоформить лицензию на СП "Башнефти" удалось лишь в мае 2014 г.

В июле текущего года компании "Башнефть" и ЛУКОЙЛ направили письмо генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой расследовать "корпоративные атаки" на СП "Башнефть- Полюс".

"