Posted 4 декабря 2014,, 13:43

Published 4 декабря 2014,, 13:43

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

ФАС создала специальную комиссию для рассмотрения причин отказа "Газпромом" в допуске "Роснефти" к ГТС Сахалина

4 декабря 2014, 13:43
Федеральная антимонопольная служба создала специальную комиссию для рассмотрения причин отказа "Газпромом" в допуске компании "Роснефть" к газотранспортной системе на Сахалине.
Сюжет
Газпром

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) создала специальную комиссию для рассмотрения причин отказа "Газпромом" в допуске компании "Роснефть" к газотранспортной системе на Сахалине. Об этом сообщил сегодня находящийся в Воронеже заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин.

По его словам, "Роснефть" хотела бы построить на востоке страны завод по сжижению природного газа. Однако для того, чтобы обеспечить поставку газа на такое предприятие, необходимо воспользоваться услугами газотранспортной организации. "На Сахалине "работает только одна такая организация, которая находится в распоряжении работающей с участием "Газпрома" компании", - отметил представитель ФАС. Эта организация и отказывает "Роснефти" в возможности присоединения к трубе", - добавил он. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В этой ситуации ФАС полагает, что "в этих действиях есть признаки нарушения антимонопольного законодательства". И для того, чтобы выяснить, являются ли подобные действия "признаками нарушения" или имеющимися фактами, создана специальная комиссия. Членам комиссии предстоит проанализировать все материалы дела, после чего будет вынесено окончательно решение, отметил Голомолзин.

2 декабря ФАС заявила, что возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении "Газпрома" по факту недопуска НК "Роснефть" к газотранспортной системе (ГТС) проекта "Сахалин-2".

ФАС уже возбудил 14 августа дело о нарушении Sakhalin Energy, основным акционером которого является "Газпром", антимонопольного законодательства. Рассмотрение дела уже переносилось 4 раза: с 23 сентября на 24 октября, с 24 октября на 6 ноября и с 6 ноября на 24 ноября, а затем на 10 декабря.

В сентябре глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что антимонопольная служба рассчитывает завершить дело в отношении Sakhalin Energy в течение 3 месяцев, если "Газпром" будет сотрудничать со службой и вовремя предоставлять документы.

В первой декаде октября ФАС затребовала у Sakhalin Energy, оператора проекта "Сахалин-2, и "Газпрома" ряд документов по спору о праве доступа "Роснефти" к газотранспортной системе проекта "Сахалин-2". От Sakhalin Energy ФАС хотела получить информацию о пунктах передачи/получения продукции, в которых природный газ, добываемый в рамках проекта "Сахалин-2", предоставляется РФ.

"Роснефть" обратилась в компанию Sakhalin Energy - оператору проекта "Сахалин-2" - с целью заключения договоров подключения (технологического присоединения) к транссахалинской трубопроводной системе, принадлежащей консорциуму проекта "Сахалин-2", и предоставления услуг по транспортировке газа по данному газопроводу.

В ответ на обращение "Роснефти" Sakhalin Energy сообщила, что вопросы использования инфраструктуры газопровода и предоставления технических условий на подключение к инфраструктуре входят в компетенцию акционеров компании, то есть фактически отказала в заключении вышеуказанных договоров.

Sakhalin Energy - оператор проекта "Сахалин-2", пока единственного в РФ действующего проекта по производству СПГ. В рамках проекта "Сахалин-2" осваиваются Пильтун- Астохское и Лунское месторождения сахалинского шельфа, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 млн тонн нефти и 500 млрд куб. м газа. Акционеры Sakhalin Energy - "Газпром" (50%), Royal Dutch Shell (27,5%), японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).

"