Posted 4 декабря 2013,, 09:36

Published 4 декабря 2013,, 09:36

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Казахстанская нефтегазовая компания "КазМунайГаз" не готовится к IPO - пресс-служба

4 декабря 2013, 09:36
Решения о подготовке к проведению IPO казахстанской национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз" ("Нефть и газ Казахстана") пока не принято, сообщила пресс-служба компании.

Решения о подготовке к проведению IPO казахстанской национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз" ("Нефть и газ Казахстана") пока не принято, сообщила пресс-служба компании.

О планах провести IPO "КазМунайГаз" в ближайшие два года заявлял в середине ноября председатель Национального банка республики Кайрат Келимбетов. В 2014 г. власти Казахстана планировали провести "Народное IPO" АО "КазМунайГаз".

"На сегодняшний день ни правительством Республики Казахстан, ни уполномоченными органами "КазМунайГаз" не принято какого-либо решения о размещении акций (компании) на рынках ценных бумаг (фондовых биржах). Таким образом, говорить о возможном размещении акций на фондовых биржах, равно как и об определении консультантов по такому вопросу, преждевременно", - говорится в пресс-релизе, опубликованном в среду.

В соответствии с постановлением правительства от 8 сентября 2011 г. "КазМунайГаз" был отнесен к третьему эшелону компаний, акции которых могут быть размещены на рынке ценных бумаг после 2015 г. Целевая индикативная доля размещения акций в рамках программы "Народное IРО" составляет от 5% до 15% от общего количества голосующих акций. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Нацкомпания "КазМунайГаз" - казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов. Она является собственником 44 нефтегазовых месторождений на суше в Мангистауской и Атырауской областях на западе республики. Компания обеспечивает 65% транспортировки нефти, 100% транспортировки газа, 50% танкерных перевозок, которые осуществляются в Казахстане. Компания управляет основными нефтеперерабатывающими активами на территории Казахстана, а также владеет нефтеперерабатывающими заводами в Румынии.

"