Posted 4 октября 2013,, 09:22

Published 4 октября 2013,, 09:22

Modified 20 августа 2022,, 20:19

Updated 20 августа 2022,, 20:19

"Газпром нефть" сохраняет интерес к проекту Elephant в Ливии

4 октября 2013, 09:22
"Газпром нефть" по-прежнему сохраняет интерес к ливийскому проекту Elephant, сообщил журналистам глава компании Александр Дюков.
Сюжет
Газпром

"Газпром нефть" по-прежнему сохраняет интерес к ливийскому проекту Elephant, сообщил журналистам глава компании Александр Дюков.

Сделка по проекту Elephant, оператором которого должна была стать "Газпром нефть", была заморожена в связи с вооруженным конфликтом в Ливии. Затем у "Газпром нефти" был год с окончания режима форс-мажора в Ливии, чтобы реализовать опцион и за $163 млн приобрести у итальянской Eni 33% в консорциуме, контролирующем 50% проекта Elephant. Срок опциона истек 22 декабря 2012 г., затем был продлен еще на год. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Отвечая на вопрос, не отказалась ли компания от идеи вхождения, Дюков сказал: "Нет, мы ждем". По его словам, Eni еще нужно достичь соответствующих договоренностей с ливийскими властями, что, по понятным причинам, затруднительно.

В декабре прошлого года "Газпром нефть" направила Eni уведомление о намерении реализовать опцион по приобретению доли в Elephant. Следующим этапом должно стать получение одобрения на вхождение "Газпром нефти" в проект со стороны властей Ливии в лице государственной National Oil Corporation (Национальная нефтяная корпорация Ливии).

Еще в феврале "Газпром нефть", как говорил первый заместитель ее гендиректора Вадим Яковлев, рассчитывала войти в проект Elephant за полгода.

"