Posted 4 октября 2012,, 07:19

Published 4 октября 2012,, 07:19

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

AAR не исключает проведения IPO при самостоятельном выкупе всей доли BP

4 октября 2012, 07:19
Консорциум AAR, представляющий российских акционеров ТНК-ВР , рассчитывает на паритетное партнерство с "Роснефтью", будет привлекать стратегического партнера или проводить IPO при самостоятельном выкупе всей доли BP, заявил исполнительный директор и совладелец ТНК-BP Герман Хан.
Сюжет
ТНК-BP

Консорциум AAR, представляющий российских акционеров ТНК-BP , рассчитывает на паритетное партнерство с "Роснефтью", будет привлекать стратегического партнера или проводить IPO при самостоятельном выкупе всей доли BP, заявил исполнительный директор и совладелец ТНК-BP Герман Хан.

На прошлой неделе стало известно, что AAR заинтересован в выкупе 50%-доли британской BP в ТНК-BP, хотя ранее планировал выкупить только половину - 25%. При этом AAR намерен оплатить сделку наличными. Отмечалось, что британская компания ведет переговоры как с AAR, так и с подконтрольной государству "Роснефтью" о возможной продаже своей доли, которую аналитики оценивают в $25 млрд.Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Мы не видим никаких проблем в партнерстве с "Роснефтью", наоборот, мы уже имеем успешный опыт совместной работы с госкомпанией в рамках СП "Верхнечонскнефтегаз" и видим много возможностей для синергии в разработке проектов на Ямале, включая совместное использование имеющейся транспортной инфраструктуры. Соглашение акционеров ТНК-BP предполагает аналогичные права и структуру корпоративного управления для нового партнера, приходящего вместо ВР, таким образом, мы ожидаем, что партнерство будет паритетным", - отметил Хан в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в четверг.

Он также подтвердил, что AAR нанял Rothschilds group для организации финансирования сделки по выкупу всей доли ВР в российско-британской компании.

"Консорциум ААР планирует сделать BP новое расширенное предложение о выкупе всех принадлежащих ей акций в ТНК-BP за наличные средства. Мы начали работать с Rothschilds Group по организации синдиката банков, которые профинансируют эту сделку. Заемные средства будут привлечены ТНК-BP. Если сделка состоится, в течение некоторого времени компания будет направлять существенную часть прибыли на выплату кредитов. Надеюсь, что на дивиденды также хватит средств, поскольку у компании отличные производственные и финансовые показатели", - отметил Хан.

Он напомнил, что переговоры AAR с ВР должны быть завершены 17 октября, к этому сроку консорциум должен сделать свое предложение по цене. Кроме того, сообщил Хан, AAR не исключает возможности привлечения стратегического партнера или проведения IPO при самостоятельном выкупе всей доли BP.

"Мы должны сделать предложение BP до 17 октября, когда истекает 90-дневный период переговоров. Окончательное решение по стоимости доли ВР еще не принято, но в любом случае оно будет конкурентным. Консолидировав пакет акций ТНК-BP, ААР со временем может рассмотреть разные опции, среди которых IPO и привлечение нового стратегического партнера", - рассказал совладелец ТНК-BP.

Хан также считает, что пока рано обсуждать возможность консолидации 100% ТНК-BP с властями РФ.

"Обсуждать такую идею рано. Сначала нам все-таки нужно провести или закончить серию переговоров и выйти на какое-то предполагаемое решение. А уже с ним идти что-либо обсуждать. На таком, я бы сказал, примитивном уровне обсуждение не может быть конструктивным и результативным", - считает он.

Оценивая работу ТНК-BP за последний год - без постоянного руководителя и на фоне нового конфликта акционеров - Хан отметил, что компания по-прежнему работает четко.

"Нет ничего более постоянного, чем что-то временное. Противостояние между акционерами и обсуждение каких-то аспектов наших отношений длится уже достаточно долго. И менеджмент к этому адаптировался. У нас все внутренние корпоративные процессы работают. Все наши положения, решения, они, несмотря на фактически отсутствие совета директоров, одобряются. За это время был выстроен некий внутренний процесс по контролю над тем, чтобы строго и еще более внимательно относиться к вопросам корпоративного одобрения", - рассказал он.

"