Posted 4 октября 2011,, 13:24

Published 4 октября 2011,, 13:24

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Р.Самсонов назначен председателем совета директоров "Центральной геофизической экспедиции"

4 октября 2011, 13:24
В должности председателя совета директоров Р.Самсонов будет отвечать за стратегию развития основного бизнеса, повышение конкурентноспособности и рентабельности предприятия в целом.

Роман Самсонов назначен на должность председателя совета директоров ОАО "Центральная геофизическая экспедиция". Как сообщили 4 октября в пресс-службе компании, в должности председателя совета директоров Р.Самсонов будет отвечать за стратегию развития основного бизнеса, повышение конкурентноспособности и рентабельности предприятия в целом.

Являясь независимым директором в июне этого года, он вошел в состав членов нового совета директоров общества, полностью принадлежащего государству.

Самсонов Роман Олегович - доктор технических наук, академик РАТН, член-корреспондент РАЕН, член Наблюдательного совета Российского газового общества - РГО. В настоящее время Р.Самсонов является, руководителем образовательных программ Института коммуникационного менеджмента НИУ "Высшая школа экономики", более трех лет был профессором кафедры "Экономика нефтяной и газовой промышленности" и заведующим кафедрой "Газовых технологий и ПХГ" РГГУ нефти и газа им. И.Губкина. Имеет степень Master of Business Administration.

Р.Самсонов имеет большой опыт успешный работы в сфере науки, исследований и технологического обеспечения отечественного и международного нефтегазового бизнеса, а также разработки и внедрения передовых информационных и управленческих технологий. С 2001 по 2010 год он занимал руководящие должности в компаниях: ООО "Сибирская Интернет Компания", исполнительный директор; являлся советником Президента ООО "Антел Групп"; Руководителем сектора государственных программ; управляющим консультантом бизнес-консалтинга "IBM Восточная Европа/Азия"; Генеральным директором ООО "Газпром ВНИИГАЗ"; Председателем Совета директоров СП "Катодъ" и членом Совета директоров таких компаний, как "Газпроектинжиниринг", "Росшельф", "ИКТ холдинг" и ряда других.

"Приход в ЦГЭ нового Председателя Совета Директоров Самсонова Р.О. я рассматриваю как существенное усиление нашей команды современным менеджментом, оснащенным новыми прогрессивными технологиями управления предприятием, необходимое на новом этапе нашего развития" - комментирует Генеральный директор ОАО "ЦГЭ" Кашик А.С.

Свое назначение г-н Самсонов прокоментировал так: "ОАО "Центральная геофизическая экспедиция" славна своей историей и является одним из главных научных и методологических центров формирования отечественной школы геофизики и развития науки об углеводородных ресурсах. Заботясь о развитии ресурсной базы, в первую очередь для отечественной энергетики, государство все большее внимание уделяет развитию этого важнейшего направления. Поэтому для меня такое назначение не только почетно, но и налагает большую ответственность. Надеюсь, что ранее приобретенный мною научный, производственный и управленческий опыт помогут не только этому старейшему коллективу, но и всей нефтегазовой отрасли".

ОАО "Центральная геофизическая экспедиция" (ОАО "ЦГЭ") создана в 1967 году как научно-производственный центр в системе предприятий Министерства нефтяной промышленности. Сегодня ОАО "ЦГЭ" является одним из ведущих отечественных предприятий в геолого-геофизической отрасли нефтегазового комплекса России, способное решать сложные геологические задачи и оказывать практически весь спектр услуг от проектирования полевых геофизических работ до этапа разработки и эксплуатации нефтяных месторождений, включая работы на морском шельфе.

"