Posted 4 сентября 2018,, 14:35

Published 4 сентября 2018,, 14:35

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Ждать разрешения Дании на строительство «Северного потока – 2» Газпром не будет

4 сентября 2018, 14:35
Судно-трубоукладчик Solitaire проложит часть газопровода в финской исключительной экономической зоне, а затем перейдет на другой участок

Укладка подводной части газопровода «Северный поток – 2», соединяющего напрямую газовые системы России и Германии, начнется в ближайшее время с территории Финляндии, сообщают «Ведомости», ссылаясь на представителя компании Nord Stream 2 AG. Судно-трубоукладчик Solitaire проложит часть газопровода в финской исключительной экономической зоне, а затем перейдет на другой участок. По словам представителя Nord Stream 2 AG, позже в этом году Solitaire должен будет начать укладку труб в водах России.

Solitaire, по данным сайта Marine Traffic, уже прибыл к порту Хельсинки. Однако, куда он должен отправиться далее, пока не известно. Заходить в порт Solitaire не нужно, на него будут доставлять трубы с логистического хаба в городе Котка, пояснил представитель Nord Stream 2 AG.

По данным Nord Stream 2 AG, помимо России, полные комплекты разрешений на строительство планируемого газопровода получены в Германии, Финляндии и Швеции. Идет процесс получения разрешения в Дании. Однако проект «Северного потока – 2» может быть реализован без участия Дании. Альтернативный маршрут в обход Дании не требует дополнительных разрешений и не повлияет на конечную стоимость проекта.

"