Posted 4 сентября 2017,, 10:58

Published 4 сентября 2017,, 10:58

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Возможное избрание Шредера в СД «Роснефти» говорит о долгосрочном партнерстве с Европой

4 сентября 2017, 10:58
Это свидетельствует об открытости компании и о долгосрочных партнерских отношениях с европейскими коллегами, считает Аркадий Дворкович

Возможное избрание экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера председателем совета директоров «Роснефти» свидетельствует о долгосрочных отношениях с европейскими партнерами, считает вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. «В любом случае хорошо, это свидетельствует об открытости компании и о долгосрочных партнерских отношениях с нашими европейскими коллегами. В Германии сложная политическая структура, я не вправе ее комментировать», – сказал Дворкович журналистам на международном форуме Ambrosetti в Черноббио (Италия), отвечая на вопрос о возможном избрании Шредера главой совета «Роснефти» и негативном отношении к этому в Германии.

Совет директоров «Роснефти» рассмотрел предложения акционеров о выдвижении кандидатов в новый состав совета. В список из 11 кандидатов вошли действующие члены совета директоров. Новыми кандидатами на места в совете директоров стали глава Минэнерго России Александр Новак и экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер. Внеочередное собрание акционеров «Роснефти» пройдет 29 сентября в Санкт-Петербурге. В повестку дня собрания включены вопросы о выплате дивидендов за первое полугодие 2017 года и избрании членов совета директоров компании.

Сейчас в совете директоров «Роснефти» числятся девять человек. По итогам голосования на годовом собрании акционеров «Роснефти» 22 июня в этот состав не вошли прежние участники – министр энергетики России Александр Новак и председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов, которых сменили представители нового акционера «Роснефти». Однако, как заявлял Сечин, «Роснефть» предложила расширить численность совета директоров с девяти до 11 человек и «будет ждать возвращения министра в органы управления».

Основным акционером «Роснефти» является государственный «Роснефтегаз» (50% плюс одна акция), второй крупнейший акционер – британская BP (19,75% акций). Пакетом в размере 19,5% акций владеет консорциум Glencore и Qatar Investment Authority.