Posted 4 сентября 2017,, 08:15

Published 4 сентября 2017,, 08:15

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

«Роснефть» и китайская «Хуасинь» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве

4 сентября 2017, 08:15
Соглашение предусматривает реализацию совместных проектов в области разведки и добычи в Западной и Восточной Сибири и ряд других проектов

«Роснефть» и китайская энергетическая компания «Хуасинь» (CEFC China) в рамках IX саммита БРИКС подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, а также долгосрочный контракт на поставку нефти, говорится на сайте «Роснефти». « Подписи под документами поставили главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин и президент «Хуасинь» Чэнь Цюту», – говорится в сообщении компании.

Отмечается, что соглашение о стратегическом сотрудничестве предусматривает реализацию совместных проектов в области разведки и добычи в Западной и Восточной Сибири и является свидетельством интегрального подхода китайской корпорации к сотрудничеству с «Роснефтью». Соглашение также предусматривает взаимодействие компаний в таких областях, как нефтепереработка и нефтехимия, торговля нефтью и нефтепродуктами.

«Роснефть» и «Хуасинь» также на саммите БРИКС подписали контракт на поставку российской сырой нефти. Заключение контракта, сообщается на сайте компании, приведет к увеличению прямых поставок нефти на стратегический рынок КНР, что обеспечит наличие гарантированного экономически эффективного экспортного канала реализации нефти. Соглашения вступят в силу после получения необходимых корпоративных одобрений «Роснефти».

В июне Сечин и председатель совета директоров китайской корпорации «Хуасинь» Е Цзяньмин договорились о создании рабочей группы для изучения возможностей сотрудничества по потенциальным проектам.

Китайская корпорация «Хуасинь» – вертикально-интегрированная компания, которая реализует нефтегазовые проекты в сфере добычи, нефтепереработки и нефтехимии, транспортировки и реализации нефтепродуктов. «Хуасинь» располагает банковскими, фондовыми и другими финансовыми инструментами и является крупным участником мирового рынка инвестиций в таких сферах, как новые источники энергии, биофармацевтика, авиация, туризм, инфраструктурные проекты.

"