Posted 4 сентября 2017,, 12:22

Published 4 сентября 2017,, 12:22

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

«ЛУКОЙЛ» продает нефтетрейдерскую «дочку» Litasco

4 сентября 2017, 12:22
Компания рассматривает все свои зарубежные активы с целью оптимизации
Сюжет
ЛУКОЙЛ

«ЛУКОЙЛ» изучает возможности продажи своей нефтетрейдерской «дочки» Litasco, сообщил журналистам глава компании Вагит Алекперов. «Мы сейчас рассматриваем все наши зарубежные активы с целью оптимизации. В последние два года мы уже частично активы продаем, поэтому идет реструктуризация. Litasco сейчас у нас непрофильный актив, потому что уже больше половины товара идет от третьих лиц. Поэтому сегодня большие оборотные средства требуются. И мы рассматриваем вариант, чтобы дистанцировать этот актив за пределы группы. Менеджмент изъявляет такое желание, ряд инвесторов, – сказал Алекперов, отметив, что рассматривается вариант продажи этого актива. – Сегодня для нас уже обременительно иметь такую большую торговую организацию», – пояснил он.

Однако, по словам главы «ЛУКОЙЛа», решение еще не принято – правление рассмотрело этот вопрос и дало поручение подготовить «дорожную карту». «Правлению должно быть представлено решение где-то в конце ноября. Дальше мы примем решение: взвесим все плюсы, минусы, риски – потому что мы достаточно тесно интегрированы», – сказал он.

Алекперов добавил, что решения о продаже непрофильного актива можно ждать в ноябре. «Тогда будет решение – или отложить на какой-то период времени или принять решение и продать», – сообщил Алекперов, особо подчеркнув, что этот вопрос не связан с санкциями.

Litasco – эксклюзивный трейдер «ЛУКОЙЛа» по поставкам нефти и нефтепродуктов за пределами России. Компания имеет филиалы в Германии, Казахстане, Сингапуре, Швеции, ОАЭ, США, Нидерландах, а также представительства в Китае, Ираке, Индии и России.

"