Posted 4 сентября 2015,, 06:46

Published 4 сентября 2015,, 06:46

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

"Роснефть" планирует сохранить контрольный пакет в ВНХК после сделки с ChemChina

4 сентября 2015, 06:46
"Роснефть" планирует сохранить контрольный пакет в "Восточной нефтехимической компании" /ВНХК/ после сделки с китайской ChemChina. Об этом сообщил журналистам глава "Роснефти" Игорь Сечин.

"Роснефть" планирует сохранить контрольный пакет в "Восточной нефтехимической компании" /ВНХК/ после сделки с китайской ChemChina. Об этом сообщил журналистам глава "Роснефти" Игорь Сечин.

"Доли мы определим попозже, но самое главное они будут организовывать финансирование. У "Роснефти" в любом случае остается контрольный пакет", - сказал он.

Как ранее сообщалТАСС, 3 сентября "Роснефть" и китайская ChemChina подписали основные условия соглашения по сотрудничеству в области инвестиций в уставный капитал ChemChina Petrochemical Corporation /CCPC/ и меморандум о взаимопонимании в отношении сотрудничества по проекту ВНХК.

Речь идет о планируемом приобретении "Роснефтью" 30 проц акций в CCPC, меморандум о котором был подписан в июне на ПМЭФ. Подписанный в Пекине документ определяет предварительно согласованную цену, структуру сделки и вопросы корпоративного управления.

Меморандум о взаимопонимании касается предполагаемого приобретения компанией ChemChina контрольного пакета акций в ВНХК, а также определяет ключевые этапы инвестирования.

Также стороны подписали меморандум о взаимопонимании в отношении поставок в адрес CCPC нефти ВСТО, Сокол или других сортов нефти и прочего сырья по взаимной договоренности сторон. Согласно документу, стороны проведут переговоры о заключении долгосрочного контракта объемом 4 млн тонн в течение трех лет с возможностью его пролонгации и увеличения поставок.

Восточная нефтехимическая компания - российская компания, созданная для реализации проекта строительства в Приморском крае нефтехимического комплекса мощностью до 30 млн тонн сырья в год и входит в компанию "Роснефть". Первую очередь проекта мощностью 12 млн тонн нефтепереработки в год планируется запустить в эксплуатацию в четвертом квартале 2020 года, вторую - мощностью производства 3,4 млн тонн нефтехимического сырья в год - в четвертом квартале 2022 года. Реализация третьей очереди предполагается при условии соответствующей рыночной конъюнктуры. После ее запуска мощность проекта вырастет до 30 млн тонн нефтепереработки в год и производства 6,8 млн тонн нефтехимического сырья в год.

"