Posted 4 сентября 2015,, 07:18

Published 4 сентября 2015,, 07:18

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

"Газпром" подписал с OMV и с Wintershall соглашения об обмене активами

4 сентября 2015, 07:18
"Газпром" подписал на Восточном экономическом форуме соглашения об обмене активами с австрийской OMV, а также с германской Wintershall.
Сюжет
Газпром

"Газпром" подписал на Восточном экономическом форуме соглашения об обмене активами с австрийской OMV, а также с германской Wintershall.

Как говорится в сообщении российской газовой монополии, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и председатель правления OMV AG Райнер Зеле подписали соглашение, содержащее условия возможного обмена активами.

В случае реализации сделки OMV получит 24,98% участия в проекте по разработке блоков IV и V Ачимовских залежей Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения в обмен на участие "Газпрома" в активах OMV.

Соглашение о закрытии сделки по обмену активами между "Газпромом" и Wintershall Holding GmbH подписали глава "Газпрома" Алексей Миллер и председатель правления BASF SE Курт Бок /Wintershall - 100-% дочернее предприятие концерна BASF SE/.

В результате сделки "Газпром" увеличит до 100 % свою долю участия в совместных компаниях по торговле и хранению газа в Европе WINGAS, WIEH и WIEE, а также получит 50-% долю участия в компании WINZ, ведущей разведку и добычу углеводородов в Северном море.

Wintershall, в свою очередь, получит 25,01-% долю экономического участия в проекте по разработке и освоению участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения.

WINGAS GmbH - совместное предприятие Wintershall /50,02 %/ и "Газпрома" /49,98 %/.

WIEH и WIEE - совместные предприятия Wintershall и "Газпрома" на паритетных началах.

WINZ - компания, входящая в Группу Wintershall Holding GmbH, в сферу деятельности которой входит геологоразведка и добыча углеводородов на шельфе Северного моря.

Ачимовские отложения залегают на больших глубинах / около 4000 м/ при аномально высоком пластовом давлении / более 600 атмосфер/ и отягощены тяжелыми парафинами, что существенно осложняет их разработку и освоение. Основные извлекаемые запасы углеводородов ачимовских отложений сосредоточены на Уренгойском нефтегазоконденсатном месторождении, недропользователем которого является ООО "Газпром добыча Уренгой". Накопленный объем добычи на участках 4А и 5А ачимовских отложений оценивается в размере около 274 млрд куб м природного газа и 74 млн т конденсата.

В июле 2003 года ПАО "Газпром" и Wintershall Holding GmbH на паритетных началах создали совместное предприятие - ЗАО "Ачимгаз" - для освоения первого опытного участка ачимовских залежей Уренгойского месторождения. В 2008 году "Ачимгаз" ввел участок в опытно-промышленную эксплуатацию.

"