Posted 4 августа 2021,, 09:59

Published 4 августа 2021,, 09:59

Modified 16 сентября 2022,, 20:52

Updated 16 сентября 2022,, 20:52

Водородные технологии будет развивать «Газпром нефть»

4 августа 2021, 09:59
Компания уже производит более 100 тысяч тонн водорода на своих технологических площадках

В совет индустриальных партнеров консорциума «Технологическая водородная долина» вступила «Газпром нефть». Компания будет участвовать в проектах по разработке технологий получения, транспортировки, хранения и использования водорода, а также утилизации углекислого газа, говорится в релизе «Газпром нефти».

Компания уже производит более 100 тыс. тонн водорода на своих технологических площадках, в планах до 2024 года — выход на показатель в 250 тыс. тонн. «Сейчас водород для „Газпром нефти“ — не конечный продукт, а технологический агент для нефтепереработки. С 2015 года компания занимается проектами по улавливанию углекислого газа и закачке его в нефтяные пласты для поддержания пластового давления и увеличения нефтеотдачи. Такие технологии сейчас успешно применяются на месторождении Русанда компании NIS в Сербии — совместного предприятия „Газпром нефти“ и правительства Сербии», — приводит «Интерфакс» выдержку из пресс-релиза.

Консорциум «Технологическая водородная долина» создан в России в ноябре 2020 года по инициативе вузов совместно с Российской академией наук при поддержке органов исполнительной власти и промышленных компаний. Индустриальными партнерами консорциума стали крупные российские компании: «СИБУР», «РЖД», «Северсталь», «Трансмашхолдинг», «Росатом», «ТМК». Ключевыми регионами работы консорциума станут Томская, Сахалинская, Самарская области, а также город Черноголовка Московской области. Планируется, что в 2022 году в этих территориях уже могут появиться первые пилотные проекты в области водородной энергетики и специализированные образовательные программы подготовки инженеров и исследователей.

"