Posted 4 августа 2021,, 12:08

Published 4 августа 2021,, 12:08

Modified 16 сентября 2022,, 20:52

Updated 16 сентября 2022,, 20:52

Горьков: Частичная приватизация может стать альтернативой докапитализации «Росгеологии»

4 августа 2021, 12:08
Текущей инвестпрограммы недостаточно для модернизации госкомпании

Если вариант докапитализации «Росгеологии» не будет утвержден, альтернативой может стать частичная приватизация, считает глава компании Сергей Горьков. В интервью газете «Коммерсант» он вновь подчеркнул, что «Росгеология» была сильно недокапитализирована с момента ее создания в 2011 году. «80% изношенности основных средств по состоянию на 2019 год о чем-то говорит, идти с таким показателем в коммерческий рынок достаточно сложно. За счет инвестпрограммы нам удалось улучшить показатель до 70% на конец 2020 года. Я считаю, это почти равносильно подвигу, потому что 2020-й был тяжелейшим годом», — отметил Горьков.

«В этом году мы сохраним инвестпрограмму в 3 млрд рублей, но этого недостаточно для модернизации, поэтому для нас важна докапитализация. В 2019 году было сформировано соответствующее поручение премьер-министра. Мы оценивали потребность в 65 млрд рублей на 10 лет. Понятно, что это не разовая докапитализация, ее нужно делать под проекты. Мы надеемся, что правительство вернется к этому вопросу и сможет выделить хотя бы часть средств на докапитализацию уже в следующем году», — цитирует «Интерфакс» топ-менеджера.

«У нас есть сценарий и без докапитализации. Будет медленное развитие компании за счет собственных средств, и она будет работать с небольшой прибылью. Альтернативный вариант — приватизация. Государство может приватизировать часть пакета акций, чтобы вырученные деньги инвестировать в компанию», — сказал он.

«Многие компании, как Сбербанк, „Роснефть“, „Газпром“, не имеют 100% в собственности государства. Поэтому можно выпустить акции и инвестировать через частичную приватизацию. Такой вариант, кстати, у нас в стратегии учтен», — отметил Горьков.

Комментируя предложения о том, чтобы присоединить «Росгеологию» к Роснедрам, он сказал: «Росгеологию» невозможно присоединить к Роснедрам, потому что это акционерное общество, которое осуществляет коммерческую деятельность. Даже все наши государственные контракты по своей сути коммерческие».

Напомним, в мае Счетная палата РФ обнародовала данные по госконтрактам, согласно которым, на 01.01.2021 у «Росгеологии» остаются невыполненными 45 госконтрактов в сфере недропользования на общую сумму 4,1 млрд руб., из них часть — контракты 2016-19 гг., причем объем невыполненных контрактов не снижается.

"