Posted 4 августа 2015,, 06:37

Published 4 августа 2015,, 06:37

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Роснефть предлагает обязать нефтегазовые компании строить суда на верфи "Звезда" - газета

4 августа 2015, 06:37
"Роснефть" вернулась к попыткам обязать другие нефтегазовые компании РФ строить суда только на своей верфи "Звезда" - это должно обеспечить загрузку предприятия, на строительство которого "Роснефть" просит 89 млрд рублей из Фонда национального благосостояния.

"Роснефть" вернулась к попыткам обязать другие нефтегазовые компании РФ строить суда только на своей верфи "Звезда" - это должно обеспечить загрузку предприятия, на строительство которого "Роснефть" просит 89 млрд рублей из Фонда национального благосостояния. Глава "Роснефти" Игорь Сечин предложил президенту РФ Владимиру Путину ввести специальные меры законодательного стимулирования для загрузки заказами Дальневосточного центра судостроения и судоремонта /ДЦСС, основной актив - верфь "Звезда"/, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на копию письма.

В письме Сечина предлагается стимулировать размещение "всех заказов российских компаний на строительство судов и морской техники в РФ" /речь идет о "Газпроме", НОВАТЭКе, ЛУКОЙЛе и др/, а также сформировать единую площадку по размещению заказов на базе ДЦСС. В госкомпаниях это должно быть проведено через директивы советам директоров, для частных компаний механизм не приводится. "Роснефть" также считает, что на "Звезде" нужно размещать заказ и на суда, привлекаемые в долгосрочную аренду.

Сечин предлагает и другие стимулы: налог на имущество за использование судов иностранного производства и обязательство для компаний, закупающих суда за рубежом, с 2019 года /когда планируется ввод "Звезды"/ размещать заказ также и на российских верфях. "Роснефть" выступает и за внесение изменений в шельфовые лицензии: включение в условия локализации морской техники "с уровнем до 70 %". Помимо "Роснефти", работать на шельфе РФ может только "Газпром", но обсуждается допуск и других компаний, в частности ЛУКОЙЛа.

Кроме того, "Роснефть" предлагает обсудить выдачу квот на вылов рыбы при условии строительства рыболовного судна в РФ /"квоты под киль"/. Эту идею поддерживали Минпромторг и Росрыболовство, предлагая выделять таким компаниям еще 20 % от суммарного объема общего допустимого улова.

"Роснефть" пытается придать новую жизнь идее концентрации шельфовых заказов на "Звезде", которую в июне 2014 г. поддержал президент РФ, заявивший, что нефтегазовые компании должны строить суда в России. Тогда о готовности войти в проект заявили "Газпром" и НОВАТЭК, но дальше дело не пошло. Сейчас 75 % минус 2 акции ДЦСС у СП "Роснефти" и Газпромбанка, блокпакет - у Объединенной судостроительной корпорации.

Как отмечают источники издания, Путин поручил правительству предложить меры поддержки судостроения на базе предложений "Роснефти". Вчера в компаниях и профильных министерствах отказались от комментариев, лишь в Минэкономразвития подтвердили, что "вопрос прорабатывается". Об этом сообщаетТАСС.

"