Posted 4 августа 2015,, 06:16

Published 4 августа 2015,, 06:16

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Прокуратура Румынии обвинила "дочку" ЛУКОЙЛа в мошенничестве на 1,77 млрд евро

4 августа 2015, 06:16
Прокуратура Румынии обвиняет Lukoil Europe, зарубежную "дочку" ЛУКОЙЛа, в отмывании денег, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на заявление прокуратуры страны, передают РИА Новости/Прайм. Ущерб от мошенничества оценивается в 1,77 миллиарда евро. Как отмечается в заявлении прокуратуры страны, румынское подразделение ЛУКОЙЛа, а также шестеро сотрудников компании обвиняются в отмывании денег, а также незаконном использовании капитала компании и ее кредитов.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Прокуратура Румынии обвиняет Lukoil Europe, зарубежную "дочку" ЛУКОЙЛа, в отмывании денег, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на заявление прокуратуры страны, передают РИА Новости/Прайм.

Ущерб от мошенничества оценивается в 1,77 миллиарда евро.

Как отмечается в заявлении прокуратуры страны, румынское подразделение ЛУКОЙЛа, а также шестеро сотрудников компании обвиняются в отмывании денег, а также незаконном использовании капитала компании и ее кредитов. Прокуратура страны обвиняет Lukoil Europe в соучастии.

Представитель ЛУКОЙЛа в беседе с РИА Новости не стал комментировать ситуацию.

Прокуратура румынского Плоешти 8 июля сообщила об аресте активов дочерних компаний ЛУКОЙЛа на сумму 2,2 миллиарда долларов в рамках расследования дела об отмывании денег и уходе от налогов. Речь идет об аресте иностранных счетов в Голландии "дочек" ЛУКОЙЛа— Petrotel Lukoil (владелец румынского НПЗ в городе Плоешти) и Lukoil Europa Holdings (мажоритарный акционер Petrotel Lukoil). Компания отвергает все обвинения и обжаловала эти претензии.

В октябре прошлого года власти Румынии уже предъявляли претензии к ЛУКОЙЛу и арестовали сырье и продукцию его НПЗ, из-за чего завод вынужден был приостановить работу. Позже компания и румынские власти сумели найти компромисс и урегулировать ситуацию, и в середине октября НПЗ возобновил работу. Об этом сообщает РАПСИ.

"