Posted 4 августа 2015,, 11:04

Published 4 августа 2015,, 11:04

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

По факту хищений на "Черноморнефтегазе" возбуждены уголовные дела

4 августа 2015, 11:04
По фактам хищений на крымском нефтегазодобывающем предприятии "Черноморнефтегаз" возбуждены уголовные дела, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение главы республики Сергея Аксенова. Ранее Аксенов сообщал, что на время расследования генеральный директор ГУП "Черноморнефтегаз" Сергей Бейм отстранен от исполнения обязанностей.

По фактам хищений на крымском нефтегазодобывающем предприятии "Черноморнефтегаз" возбуждены уголовные дела, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение главы республики Сергея Аксенова.

Ранее Аксенов сообщал, что на время расследования генеральный директор ГУП "Черноморнефтегаз" Сергей Бейм отстранен от исполнения обязанностей. Исполняющим обязанности гендиректора назначен Игорь Шабанов, занимающий пост первого заместителя генерального директора.

"Прокуратурой возбуждены фактовые дела в отношении различных событий, которые происходили на "Черноморнефтегазе", то что кража газового конденсата производится регулярно, я лично в этом не сомневаюсь. Это моя внутренняя убежденность. Я буду лично контролировать ход расследования уголовных дел", — сказал Аксенов журналистам.

По его словам, результатов с точки зрения раскрытия преступлений пока нет. "Говорить, кто конкретно этим занимается, я не могу. Я говорю о том, что факт хищения есть сто процентов. Если копнуть глубже, будет еще масса вариантов, но я не хочу заранее говорить и кому-то давать юридические оценки. Но дыма без огня не бывает", — заключил Аксенов.

Глава Крыма подчеркнул, что сегодня перед созданной на предприятии рабочей группой ставится задача ликвидировать все мошеннические и теневые схемы. По его словам, исполняющий обязанности гендиректора Игорь Шабанов пришел на работу в компанию две недели назад, с заданием определить слабые точки предприятия. Ранее он работал в подразделениях различных крупных энергодобывающих компаниях России.

"Черноморнефтегаз" до 17 марта 2014 г. принадлежал "Нафтогазу Украины", но после возвращения Крыма в состав России был национализирован. Управляет компанией министерство топлива и энергетики Республики Крым. Предприятие эксплуатирует месторождения углеводородов на шельфе Черного и в акватории Азовского моря, а также на сухопутной части Крымского полуострова.

В ведомстве "Черноморнефтегаза" находятся одно нефтяное и шесть газовых месторождений. Помимо добычи нефти и газа, "Черноморнефтегаз" занимается разведкой и бурением скважин на шельфе Черного и Азовского морей. "Черноморнефтегаз" осуществляет бесперебойное снабжение природным газом потребителей Крыма. Является одним из бюджетообразующих предприятий в Крыму. Об этом сообщает РАПСИ.

"