Posted 4 июля 2022,, 14:34

Published 4 июля 2022,, 14:34

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Vitol «отбилась» от претензий США по танкеру с нефтепродуктами

4 июля 2022, 14:34
Ранее танкер не пустили разгружаться в Новом Орлеане

Власти США установили, что танкер «с нефтепродуктами из России», который ранее не пустили в Луизиану, не нарушал санкции, ему разрешили произвести разгрузку, сообщает газета The Wall Street Journal.

Ранее газета со ссылкой на источники писала, что танкер с якобы нефтепродуктами из России не пустили в Новый Орлеан. Судно принадлежит греческому судовладельцу TMS Tankers Ltd, из Черного моря оно отплыло с грузом мазута в июне и планировало прибыть в Новый Орлеан. Фрахтовавшая его компания Vitol, как указывало издание, настаивает, что полностью соблюдает наложенные США санкции против экспорта нефтепродуктов из России.

«Vitol удалось обосновать, что груз на борту судна происходит из Казахстана, а не России и не должен быть под какими-то ограничениями или санкциями США. У Vitol есть сертификаты происхождения и документация, доказывающая все это, вся информация была передана властям», — приводит газета заявление фрахтовавшей компании.

Судно должно было прибыть в Новый Орлеан в воскресенье, однако из-за проведения проверок не могло произвести разгрузку, сообщает РИА Новости.

"