Posted 4 июля 2022,, 07:00

Published 4 июля 2022,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Financial Times: Путин предупреждает

4 июля 2022, 07:00
Передав активы государству, президент РФ «предупредил» тех производителей топлива из недружественных стран, которые пытаются быстро и легко продать свои активы в РФ

Президент РФ Владимир Путин, подписав указ о специальных экономических мерах в отношении месторождений «Сахалина-2», проучил западных энергетических гигантов, пишет британская деловая газета Financial Times. Оператор проекта, компания «Сахалин Энерджи» — совместное предприятие «Газпрома», Shell, Mitsui и Mitsubishi — будет заменена новым российским юридическим лицом, а имущество компании перейдет в собственность Российского государства.

По мнению авторов публикации, Путин, передав активы государству, «предупредил» тех производителей топлива из недружественных стран, которые пытаются быстро и легко продать свои активы.

«Москва не хочет, чтобы Shell оставалась призрачным акционером, не генерирующим прибыль. Этот шаг, по-видимому, в меньшей степени направлен против японских инвесторов Mitsui и Mitsubishi, которым вместе принадлежит 22,5% акций», — пишут аналитики, полагая, что британская Shell прекрасно осознает, какие риски для нее возникают. Прежде компания надеялась продать свою долю таким партнерам, как китайские CNOOC или CNPC, теперь же задача оказалась сложнее.

Есть над чем задуматься британской и французской компаниям British Petroleum и Total Energies, которые вложились в проекты разработки российских газовых месторождений, отмечает газета. На этом фоне Mitsui и Mitsubishi высказывают желание остаться в проекте, пишет FT, ссылаясь на представителя японского правительства. «Мы остаемся», — цитирует издание своего собеседника.

По его словам, японские компании намерены оставаться в проекте даже при условии, что консорциум будет платить налоги в России. Это объясняется «чрезвычайно выгодными условиями» долгосрочных контрактов по поставке СПГ из проекта в Японию, отмечает ПРАЙМ.

По словам премьер-министра государства Японии Фумио Кисиды, уход японских компаний из проекта может нанести ущерб не только торговым фирмам, но и национальным интересам. Японские пользователи Twitter уверены, что это может стать причиной роста бедности и нищеты в Япони: уход спровоцирует рост тарифов на энергию в стране. На РФ приходится около 9% импортируемого в Японию сжиженного газа, практически весь он проходит через «Сахалин-2».

"