Posted 4 июля 2014,, 11:22

Published 4 июля 2014,, 11:22

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Жалоба "Роснефти" в ФАС не связана с проектом "Сила Сибири", а оспаривает доступ к ГТС проекта "Сахалин 2" - ФАС

4 июля 2014, 11:22
Жалоба "Роснефти" в ФАС не связана с проектом "Сила Сибири". Об этом сообщил замглавы службы Анатолий Голомолзин.
Сюжет
ФАС

Жалоба "Роснефти" в ФАС не связана с проектом "Сила Сибири". Об этом сообщил замглавы службы Анатолий Голомолзин.

"Сила Сибири" - это отдельный большой вопрос, связанный с действием межправсоглашений, формированием Генсхемы развития и размещения газовой промышленности, поэтому это вопрос сложнее, чем правоприменение правил недискриминационного доступа к газотранспортной системе", - пояснил он. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

"Если говорить о той жалобе, которая сейчас рассматривается, то она связана с вопросом поставки газа по проекту "Сахалин-2". Этот вопрос сейчас находится на рассмотрение в ФАС", - сказал Голомолзин.

Газопроводная система проекта "Сахалин-2" может быть использована для поставок газа с проекта "Сахалин-1" для производства СПГ на заводе "Роснефти" и ExxonMobil, заявлял ранее губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Как отметил губернатор, по условиям соглашения о разделе продукции, инфраструктура проекта "Сахалин-2" переходит в собственность государства после погашения кредитных обязательств.

Сейчас газотранспортная система находится в залоге у японского JBIC до 2021 г. Если кредит будет погашен ранее, Сахалинская область станет владельцем инфраструктуры, что позволит производителям газа на Сахалине воспользоваться ею наравне с компанией Sakhalin Energy, которая является оператором проекта "Сахалин-2". Таким образом "Роснефть" и ExxonMobil смогут использовать газотранспортную систему Sakhalin Energy для поставок газа на завод по производству СПГ, который они планируют построить на Сахалине.

"