Posted 4 июля 2014,, 11:04

Published 4 июля 2014,, 11:04

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

"Башнефть" выручит от вывода акций на Лондонскую биржу около $2 млрд

4 июля 2014, 11:04
"Башнефть" продолжает подготовку к SPO на Лондонской бирже. Совет директоров компании принял решение о допэмиссии на 37 млн акций, или 20,5% уставного капитала.

"Башнефть" продолжает подготовку к SPO на Лондонской бирже. Совет директоров компании принял решение о допэмиссии на 37 млн акций, или 20,5% уставного капитала. По нынешним котировкам стоимость этого пакета - около $2,8 млрд. Но реальное размещение может быть ниже - около $2 млрд, говорят источник в компании и соглашаются эксперты.

Совет директоров "Башнефти" принял решение об увеличении уставного капитала компании путем размещения по открытой подписке до 37 млн дополнительных обыкновенных акций, сообщила пресс-служба компании. Сейчас уставной капитал "Башнефти" составляет 180,36 млн акций, таким образом он может быть увеличен на 20,5%.

Совет также принял решение о созыве 14 августа внеочередного общего собрания акционеров, на рассмотрение которого вынесен вопрос об одобрении договора об андеррайтинге с банками Morgan Stanley, Barclays и Sberbank CIB. Об этом сообщаетРБК.

"Вопросы, рассмотренные советом директоров и вынесение на утверждение собрания акционеров договора об андеррайтинге, - часть корпоративных действий по технической подготовке компании к возможному вторичному размещению ее ценных бумаг", – отметил председатель совета директоров "Башнефти" Феликс Евтушенков (его слова приводятся в сообщении компании). По его словам, окончательное решение об SPO пока не принято, оно будет зависеть, в частности, от ситуации на рынке. Параметры возможного размещения, включая пакет акций "Башнефти", который предложит инвесторам АФК "Система" и сама компания, пока также не определены.

Об идее SPO президент "Башнефти" Александр Корсик заявил в начале июня на Дне инвестора "Башнефти" в Лондоне. Компания будет готова провести размещение на Лондонской бирже на $1-2 млрд в сентябре, если будет подходящая рыночная конъюнктура, сказал тогда он.

Если бы "Башнефть" разместила все 37 млн новых акций, то, исходя из котировок 2 и 3 июля ($75 за 1 обыкновенную акцию), она могла бы выручить около $2,8 млрд, отмечает аналитик "ВТБ Капитала" Александр Донской.

Скорее всего, объем SPO будет ближе к $2 млрд, сказал источник в компании. Главная цель размещения - не привлечение денег, а повышение ликвидности, для этого на бирже должно торговаться около 20% акций. В пятницу капитализация "Башнефти" на Московской бирже составила 427,68 млрд руб. (на 13:30 мск), или около $12,5 млрд. Таким образом, пакет в 20% стоил $2,5 млрд.

В рамках подготовки к SPO весной "Башнефть" упростила акционерную структуру, ликвидировав перекрестное владение. Ранее АФК "Система" владела 50,1% акций "Башнефти", еще 25,24% было у "Системы инвест". В этой компании АФК принадлежал 51%, а самой "Башнефти" - 49%. "Система инвест" ликвидирована, прямая доля АФК в "Башнефти" выросла до 63,16% (71,8% голосующих акций). С учетом аффилированных структур "Системе" принадлежит 86,7% голосующих акций. На балансе самой "Башнефти" и дочерних структур 6,11% ее акций (4,09% голосующих).

"