Posted 4 июня 2021,, 12:34

Published 4 июня 2021,, 12:34

Modified 16 сентября 2022,, 20:44

Updated 16 сентября 2022,, 20:44

Долю в бизнесе перевалки СПГ приобрела TotalEnergies у НОВАТЭКа

4 июня 2021, 12:34
10% «Арктической перевалки», предприятия-оператора двух строящихся перегрузочных комплексов СПГ на Камчатке и в Мурманской области, продал НОВАТЭК
Сюжет
НОВАТЭК

Договор купли-продажи 10-процентной доли «Арктической перевалки» — предприятия-оператора двух строящихся перегрузочных комплексов СПГ на Камчатке и в Мурманской области — подписали в рамках Петербургского форума НОВАТЭК и TotalEnergies. Министр энергетики РФ Николай Шульгинов, присутствовавший на церемонии подписания, отметил положительное участие французской компании в создании инфраструктуры по перевалке СПГ на территории России.

«Перевалочные терминалы в Мурманске и на Камчатке станут важной частью логистической системы НОВАТЭКа по транспортировке СПГ с заводов в Ямало-Ненецком автономном округе потребителям в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Перевалка СПГ через терминалы позволит значительно сократить транспортные издержки компании», — цитирует AGNI.ru министра.

Компании, говорится в релизе НОВАТЭКа, подписали также меморандум о сотрудничестве в сфере декарбонизации, производства водорода и использования возобновляемых источников энергии.

"