Posted 4 июня 2015,, 07:28

Published 4 июня 2015,, 07:28

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

"Роснефть" согласовала с ExxonMobil возможность переноса площадки Дальневосточного СПГ

4 июня 2015, 07:28
"Роснефть" согласовала с американской ExxonMobil возможность переноса площадки по строительству Дальневосточного СПГ. Об этом сообщила журналистам куратор газовых проектов "Роснефти" Влада Русакова.

"Роснефть" согласовала с американской ExxonMobil возможность переноса площадки по строительству Дальневосточного СПГ. Об этом сообщила журналистам куратор газовых проектов "Роснефти" Влада Русакова.

"Решение по изменению площадки мы приняли совместно с Exxon", - сказала она.

Вице-президент "Роснефти" пояснила, что необходимость переноса площадки возникла в связи отсутствием решения по доступу к газотранспортной системе Сахалина от оператора - компании Sakhalin Energy.

"Мы приняли это решение вместе. Как-то двигать проект нужно", - заявила Русакова.

Вместе с тем она считает, что это неокончательное решение. "Если будет нормальное решение (разрешение на доступ у сахалинской трубе), мы посмотрим, что для нас эффективнее", - сказала представитель "Роснефти".

Вице-президент напомнила, что "Роснефть" пыталась договориться с акционерами Sakhalin Energy - компаниями "Газпром" и Shell, но, по ее словам, "пока договоренности не получается".

Русакова уверена, что место в трубе есть, "потому что они пытаются купить у нас газ" (Sakhalin Energy готова покупать газ у производителей на Сахалине для дальнейшего сжижения исходя из их объемов).

"Но мы не хотим продавать, мы хотим сами делать проект, вот и все", - резюмировала она.

Как ранее сообщалось источник в отрасли, "Роснефть" может перенести месторасположение завода "Дальневосточный СПГ" на материк - из поселка Ильинское на острове Сахалин в поселок Де-Кастри в Хабаровском крае.

Проект "Дальневосточный СПГ" намерены реализовать "Роснефть" в партнерстве с ExxonMobil за счет газа проекта "Сахалин-1".

Как ранее сообщалось, для этого "Роснефть" просит от оператора Sakhalin Energy доступа к свободным мощностям магистрального газопровода проекта "Сахалин-2" (транссахалинская трубопроводная система) в суде. В частности, "Роснефть" требует выдать истцу технические условия и точки подключения к ГТС "Сахалин-2" для транспортировки до 8 млрд куб. м в год природного газа от ОБТК "Лунское" до отвода к площадке размещения завода по производству СПГ в районе села Ильинское. 19 февраля 2015 г. арбитражный суд Сахалинской области отказал "Роснефти" в иске полностью, объяснив отказ преждевременностью исковых требований.

По мнению суда, "Роснефть" не представила документы, подтверждающие, что компания самостоятельно или совместно с ExxonMobil приняла принципиальное решение о строительстве завода "Дальневосточный СПГ" на острове Сахалин, а также документы, подтверждающие выбор земельного участка для строительства завода. Об этом сообщаетТАСС.

Ожидается, что окончательное инвестрешение по "Дальневосточному СПГ" будет принято до конца 2015 г. Проект оценивается в $8 млрд.

Участниками проекта "Сахалин-1" являются ExxonMobil (30%), японская Sodeco (30%), "Роснефть" (20%) и индийская ONGC (20%).

В мае 2015 г. партнер "Роснефти", американский энергетический гигант ExxonMobil, в своей презентации показал, что сохраняет планы по строительству завода по сжижению газа на Сахалине.

"