Posted 4 июня 2014,, 09:01

Published 4 июня 2014,, 09:01

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Французская Total и германская E.ON планируют выйти из числа акционеров Трансадриатического газопровода

4 июня 2014, 09:01
Французская Total и германская E.ON планируют выйти из проекта "Трансадриатический газопровод" (Trans Adriatic Pipeline, TAP), рассматриваемого в качестве альтернативного маршрута поставок газа в Европу для снижения зависимости от российского газа. Об этом заявил руководитель инвестиционного департамента азербайджанской нефтегазовой компании ГНКАР Вагиф Алиев.

Французская Total и германская E.ON планируют выйти из проекта "Трансадриатический газопровод" (Trans Adriatic Pipeline, TAP), рассматриваемого в качестве альтернативного маршрута поставок газа в Европу для снижения зависимости от российского газа. Об этом заявил руководитель инвестиционного департамента азербайджанской нефтегазовой компании ГНКАР Вагиф Алиев, передает агентствоReuters.

"Total и E.ON планируют выйти из проекта", - сказал он журналистам в кулуарах нефтяной и газовой конференции Caspian в Баку, не уточнив подробностей. Высокопоставленный источник в ГНКАР подтвердил агентству эту информацию. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Газопровод ТАР является одним из проектов по поставкам газа из каспийского региона в Европу. Газопровод протяженностью около 520 км, строительство которого планируется завершить в 2015 г., пройдет по территории Азербайджана, Грузии, Турции, Греции и Албании в Италию. Начальная пропускная способность TAP - 10 млрд куб. м с возможным расширением до 20 млрд куб. м. Акционерами TAP являются ВР - 20%, ГНКАР - 20%, норвежская Statoil - 20%, бельгийская Fluxys - 16%, французская Total - 10%, германская E.ON - 9% и швейцарская Axpo - 5%.

"