Posted 4 мая 2022,, 10:50

Published 4 мая 2022,, 10:50

Modified 17 сентября 2022,, 07:29

Updated 17 сентября 2022,, 07:29

Romgaz купила у ExxonMobil право на добычу газа в Черном море за миллиард долларов

4 мая 2022, 10:50
Не позднее 2026 года Romgaz и OMV-Petrom начнут добывать газ в периметре Neptun Deep в Черном море

Права на эксплуатацию газового месторождения в периметре Neptun Deep в Черном море приобрела румынская госкомпания Romgaz у американской ExxonMobil за $1,06 млрд. Контракт об этом, сообщило агентство Agerpres, был подписан во вторник в штаб-квартире правительства в Бухаресте. Как завил на церемонии подписания премьер-министр Николае Чукэ, «заключение контракта означает начало процесса, в результате которого не позднее 2026 года Romgaz и OMV-Petrom начнут добывать газ в периметре Neptun Deep в Черном море». По экспертным оценкам, запасы газа в периметре Neptun Deep составляют около 100 млрд кубометров.

ExxonMobil, которая решила выйти из проекта из-за невыгодных налоговых условий, обладала 50% акций в этом проекте, другие 50% принадлежат компании OMV-Petrom, уточняет ТАСС.

О продаже половины в разработке месторождений природного газа в Черном море Neptun Deep американским нефтегазовым гигантом ExxonMobil румынской госкомпании Romgaz за миллиард долларов сообщил Bloomberg, ссылаясь на заявление Бухарестской фондовой биржи, еще в ноябре прошлого года.

В апреле власти Румынии сообщили, что рассчитывают добыть первую партию природного газа из месторождений на шельфе Черного моря уже в середине 2022 года, сообщил премьер-министр Румынии Николае Чукэ в эфире национальной радиостанции Romania. Чукэ не уточнил, о каких участках идет речь.

К слову, отсутствие у ExxonMobil впечатляющих результатов на румынском блоке является одним из аргументов в пользу сомнений в амбициях Турции — не Румынии — стать великой газовой державой черноморского региона.

"