Posted 4 мая 2018,, 10:45

Published 4 мая 2018,, 10:45

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

ExxonMobil расширяет проект с «Роснефтью» несмотря на санкции

4 мая 2018, 10:45
Речь идет о проекте производства СПГ в рамках «Сахалин-1»

ExxonMobil расширяет совместный с «Роснефтью» проект производства СПГ объемом $15 млрд на Дальнем Востоке, несмотря на вынужденный выход из других проектов с этой российской компанией из-за санкций США, сообщил Reuters, ссылаясь на свои источники. По их данным, два месяца назад ExxonMobil направила предложение ряду компаний, включая китайскую «Хуасинь» (CEFC), принять участие в тендере на выполнение строительных контрактов в рамках проекта производства СПГ. Заявки на участие в конкурсе надлежит оформить до октября. Строительство объектов касается сжижения газа, добываемого на проекте «Сахалин-1», уточнили источники агентства.

«Консорциум «Сахалин-1» продолжает изучать все имеющиеся возможности для монетизации ресурсов этого проекта, – приводит Reuters слова официального представителя Exxon Mobil Джули Кинг. – Завод по производству СПГ представляет собой возможность довести до максимума пользу как для консорциума, так для российских государства и граждан», – отметила она.

Нефтегазовый проект «Сахалин-1» реализуется на острове Сахалин по условиям соглашения о разделе продукции. Район разработки включает в себя месторождения Чайво, Одопту-море и Аркутун-Даги. Акционеры проекта – «дочка» ExxonMobil «Эксон Нефтегаз», НК «Роснефть», ONGC и SODECO. Оператор проекта – «Эксон Нефтегаз». По словам глав «Роснефти» Игоря Сечина, компания планирует нарастить поставки нефти в Китай и уже ведет переговоры со своими китайскими партнерами.

1 марта стало известно, что ExxonMobil из-за антироссийских санкций в 2018 году намерена начать процедуру выхода из совместных проектов с «Роснефтью» в сфере поисков месторождений нефти. В свою очередь, российская компания заявила, что будет самостоятельно развивать проекты в России, из которых выходит ExxonMobil, но поддержит возвращение американской компании при появлении такой законодательной возможности.

«Роснефть» и ExxonMobil планировали сотрудничать в разведке и потенциальной добыче на шельфе Черного моря, в Арктике и в Западной Сибири. При этом работа с ExxonMobil по проектам, не подпадающим под действующие ограничения, а также по перспективным проектам будет продолжена. «Роснефть» также сообщила, что для минимизации ущерба акционерам, компании юридически оформляют выход ExxonMobil из российских проектов в связи с санкциями. После завершения оформления документов «Роснефть» пообещала проинформировать акционеров о деталях договоренностей в соответствии с действующими корпоративными стандартами.

"