Posted 4 апреля 2022,, 16:57

Published 4 апреля 2022,, 16:57

Modified 17 сентября 2022,, 07:23

Updated 17 сентября 2022,, 07:23

Проект «Дальневосточный СПГ» заморозила ExxonMobil

4 апреля 2022, 16:57
Также компания ожидает обесценения балансовых активов на сумму $4 млрд в связи с планируемым выходом из проекта «Сахалин-1»

«Дальневосточный СПГ» заморозила американская ExxonMobil, сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев. «Проект, которой американцы анонсировали — Exxon, в порту Де-Кастри с трубой с Сахалина, он заморожен. До отдельных их решений. Зачем это делается — меня поражает, это стрельба себе в ногу. Газ есть, берег есть, трудовые ресурсы и инвестиции есть, но они по политическим мотивам замораживают проект», — сказал Дегтярев в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

За месяц до начала спецоперации на Украине, напомнил губернатор, он встречался с представителями Exxon, которые «высказали готовность, вели предпроектные работы».

При этом отмечалось, что Exxon Neftegaz Limited (ENL, «дочка» ExxonMobil, оператор проекта «Сахалин-1») в феврале начал тендерную кампанию по отбору подрядчиков на проект «Дальневосточный СПГ». Компания объявляла о поиске подрядчиков для оценки качества стройматериалов, а также о поиске производителей железобетонных изделий.

Сама ExxonMobil ожидает обесценения балансовых активов на сумму $4 млрд в связи с планируемым выходом из проекта «Сахалин-1». «В зависимости от условий выхода с Сахалина, компания может быть обязана обесценить свои инвестиции в проект до полной балансовой стоимости основных средств в размере $4 миллиардов», — цитирует «Интерфакс» сообщение компании.

Строительство завода по производству СПГ мощностью 6,2 млн тонн в год в районе порта Де-Кастри Хабаровского края планируется в целях монетизации запасов газа на шельфе Сахалина в составе консорциума «Сахалин-1».

Стоимость «Дальневосточного СПГ», по данным Минэнерго, оценивается в $4,2 млрд. Запуск запланирован на 2027–2028 годы, уточняет «Интерфакс».

"