Posted 4 апреля 2022,, 07:38

Published 4 апреля 2022,, 07:38

Modified 17 сентября 2022,, 07:23

Updated 17 сентября 2022,, 07:23

Из-за санкций Evraz остановил процесс выделения угольных активов

4 апреля 2022, 07:38
«Распадская» продолжит работать в составе группы ЕВРАЗ
Сюжет
Уголь

Горно-металлургическая компания Evraz на неопределенный срок отказалась от планов по выделению угольных активов и прекратила этот процесс из-за текущей экономической ситуации, говорится в сообщении сталелитейщика на Лондонской фондовой бирже. «В свете беспрецедентных санкций против РФ и специальных экономических мер России в ответ на санкции, которые находятся вне контроля компании, выполнение сделки стало технически невозможным, и было принято решение не проводить выделение», — отмечается в релизе.

Таким образом, ПАО «Распадская» продолжит работать в составе группы Evraz, который собирался распределить ее акции в виде дивидендов между своими акционерами. Сталелитейщик владеет 93,24% голосующих акций производителя угля.

«Распадская» — крупнейший производитель коксующегося угля в РФ. Производственный комплекс компании включает в себя семь шахт, два разреза и три обогатительных фабрики в Кемеровской области и одну шахту в Туве. Ранее компания сообщала, что приостанавливает выделение «Распадской» на неопределенный срок. В результате акционеры Evraz, зарегистрированные в реестре акционеров на дату выделения, не получат причитавшиеся им акции «Распадской». До тех пор, пока «Распадская» остается в составе Evraz, акции компании будут также представлять долю участия в «Распадской» — при условии, что листинг акций Evraz будет восстановлен.

Планировалось, отмечает ТАСС, что акционеры Evraz получат права на 0,4255477880 акции «Распадской» на каждую акцию сталелитейщика, которой они владели по состоянию на 18:00 GMT 15 февраля 2022 года. Также для акционеров Evraz была предусмотрена возможность продажи акций угольной компании через выбранного сталелитейщиком агента. Ожидалось, что 7 апреля акции «Распадской» будут переведены на счета акционеров Evraz, выбравших эту опцию, а продажа акций производителя угля в рамках предоставляемой возможности завершится в октябре.

Evraz — вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания с активами в России, США, Канаде, Чехии и Казахстане. Входит в число крупнейших производителей стали в мире.

"