Posted 4 апреля 2016,, 07:51

Published 4 апреля 2016,, 07:51

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Кассация на взыскание 2,3 млрд руб со "Стройгазконсалтинга" возвращена

4 апреля 2016, 07:51
Арбитражный суд Московского округа возвратил крупной строительной компании ООО "Стройгазконсалтинг" (СГК) кассационную жалобу на решение о взыскании по иску Альфа-банка около 2,3 миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в суде. Жалоба возвращена в связи с тем, что была подана за пределом срока на кассационное обжалование.

Арбитражный суд Московского округа возвратил крупной строительной компании ООО "Стройгазконсалтинг" (СГК) кассационную жалобу на решение о взыскании по иску Альфа-банка около 2,3 миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Жалоба возвращена в связи с тем, что была подана за пределом срока на кассационное обжалование.

В этом иске Альфа-банк потребовал выплатить ему задолженность по кредитному соглашению от 25 сентября 2013 г. Соответчиками в иске указаны ООО "Стройгазконсалтинг-Север" (Новый Уренгой) и ОАО "СГК-Трансстройямал". Последняя компания была заемщиком, две другие — ее поручителями.

Арбитражный суд Москвы в июне полностью удовлетворил иск банка. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил в январе решение первой инстанции.

В суде первой инстанции ответчики выражали надежду на заключение мирового соглашения в ходе судебного разбирательства или на стадии исполнительного производства.

Крупные иски к СГК и связанным с ним фирмам в последнее время подали Банк Москвы, Альфа-банк, Московский кредитный банк, банк "ФК "Открытие". Суммарные требования банков превысили 30 миллиардов рублей.

СГК - крупнейший в РФ строительный холдинг, специализирующийся на обустройстве нефтегазоконденсатных месторождений, строительстве компрессорных станций, магистральных трубопроводов, автодорог и мостовых сооружений, железных дорог и метрополитена. В апреле текущего года у холдинга сменились собственники — Газпромбанк и фонд United Capital Partners Ильи Щербовича сообщили, что выкупили в равных долях 100% акций СГК. До сделки основными владельцами компании были ее основатель Зияд Манасир и Руслан Байсаров. Об этом сообщает РАПСИ.

"