Posted 4 апреля 2014,, 14:23

Published 4 апреля 2014,, 14:23

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Западные санкции не затронули экспортные контракты СИБУРа - управляющий директор

4 апреля 2014, 14:23
Западные санкции не затронули экспортные контракты одной из крупнейших российских нефтехимических компаний ОАО "СИБУР Холдинг", сообщил журналистам управляющий директор компании Василий Номоконов.
Сюжет
СИБУР

Западные санкции не затронули экспортные контракты одной из крупнейших российских нефтехимических компаний ОАО "СИБУР Холдинг", сообщил журналистам управляющий директор компании Василий Номоконов.

"К СИБУРу никакие из введенных санкций не имеют никакого отношения. Мы это всем партнерам, которые беспокоились на этот счет, уже все объяснили",— сказал он. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Власти США 20 марта расширили список лиц, в отношении которых вводятся санкции в связи с событиями на Украине, включив в него российкого бизнесмена Геннадия Тимченко, которому вместе с главой НОВАТЭКа Леонидом Михельсоном принадлежит 82,5% акций СИБУРа (по данным на июль 2013 г.).

По словам Номоконова, доля бизнеса СИБУРа на Украине достаточно небольшая. "С точки зрения реализации— порядка 2%, и мы пока не видим каких-то особых рисков. То есть продукция продолжает туда отгружаться и реализовываться",— отметил он, добавив, что существует еще и фактор транзита. "Это порядка 3% через украинские порты, но также мы не встретили никаких проблем",— подчеркнул Номоконов.

В связи с воссоединением РФ и Крыма США и Евросоюз ввели против России индивидуальные санкции: заморозку активов и запрет на выдачу виз в отношении ряда лиц. Разговоры об экономических санкциях в ЕС идут уже несколько недель, но решения пока не последовало. Страны G7 пригрозили России санкциями против ряда секторов экономики в случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины. В МИД РФ заявили, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно.

СИБУР является крупнейшей интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией по объему выручки в России, а также в СНГ, Центральной и Восточной Европе. Структура акционерного капитала СИБУРа на начало июля 2013 г. выглядела следующим образом: главе НОВАТЭКа Леониду Михельсону и бизнесмену Геннадию Тимченко принадлежит 82,5%, 17,5% акций находятся в собственности менеджеров холдинга.

"