Posted 4 апреля 2014,, 13:52

Published 4 апреля 2014,, 13:52

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

"Нафтогаз Украины" перестал получать оперативные данные от "Черноморнефтегаза"

4 апреля 2014, 13:52
"Нафтогаз Украины" сообщил, что с середины марта перестал получать оперативные данные от предприятия "Черноморнефтегаз", национализированного в Крыму.

"Нафтогаз Украины" сообщил, что с середины марта перестал получать оперативные данные от предприятия "Черноморнефтегаз", национализированного в Крыму.

ПАО "Черноморнефтегаз" до 17 марта принадлежало "Нафтогазу", но после референдума о статусе Крыма расположенное на полуострове имущество "Черноморнефтегаза" и "Укртрансгаза" (владеет газотранспортной сетью), а также недра по решению местного парламента было национализировано и внесено в уставный капитал новой компании— Крымского республиканского предприятия "Черноморнефтегаз".

"Начиная с 14 марта 2014 национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" не получает от ПАО ГАО "Черноморнефтегаз" посуточную оперативную информацию о добыче, транспортировке и использовании природного газа, нефти и конденсата",— сказано в сообщении "Нафтогаза".

Крым вошел в состав России после референдума 16 марта. За это высказались более 96% проголосовавших крымчан. Об этом сообщаетРИА "Новости".

На Украине 22 февраля произошла смена власти. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва сомневается в легитимности решений Рады.

"