Posted 4 апреля 2014,, 06:12

Published 4 апреля 2014,, 06:12

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Moody's может пересмотреть рейтинги "Транснефти" и ФСК, подтвердило рейтинг "Интер РАО"

4 апреля 2014, 06:12
Международное рейтинговое агентство Moody’s поместило в список на пересмотр в сторону понижения рейтинги АК "Транснефть", ФСК ЕЭСи "Атомэнергопрома", при этом подтвердило рейтинги ряда энергетических компаний, сообщается в пресс-релизе агентства.

Международное рейтинговое агентство Moody’s поместило в список на пересмотр в сторону понижения рейтинги АК "Транснефть", ФСК ЕЭС и "Атомэнергопрома", при этом подтвердило рейтинги ряда энергетических компаний, сообщается в пресс-релизе агентства.

На момент помещения в список рейтинг "Транснефти" находился на уровне "Baa1", рейтинг "Атомэнергопрома" - на уровне "Baa2", ФСК ЕЭС - "Baa3". Об этом сообщаетРИА "Новости".

Ранее Moody’s поместило в список на пересмотр рейтинги ряда госкомпаний и крупнейших финансовых организаций. Эти действия последовали за помещением на пересмотр суверенного рейтинга РФ, которое мотивировалось возросшей неопределенностью из-за конфликта на Украине и опасениями возможной рецессии в российской экономике.

При этом агентство подтвердило долгосрочные корпоративные кредитные рейтинги со стабильным прогнозом "Русгидро" ("Ba1"), "Интер РАО" и "Россетей" (также "Ba1"), а также "МРСК Центра и Приволжья" , "МРСК Волги", "МРСК Урала", "Ленэнерго" и МОЭСК (все рейтинги на уровне "Ba2").

Помещение в список рейтингов "Транснефти", ФСК и "Атомэнергопрома" отражает их тесные связи с российским правительством, фокус их бизнеса на российской экономике, а также высокую чувствительность их рейтингов к факторам, влияющим на возможность господдержки, отмечает агентство.

Подтверждение рейтингов энергетических компаний вызвано ожиданием их поддержки со стороны правительства. Moody’s указывает, что для изменения рейтингов необходимо существенное уменьшение суверенного рейтинга России.

"