Posted 4 апреля 2013,, 03:00

Published 4 апреля 2013,, 03:00

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

"Роснефть" приобретет у "БАЗЭЛа" ТЗК в "олимпийских" аэропортах

4 апреля 2013, 03:00
"Роснефть" собирается купить у "БАЗЭЛа" Олега Дерипаски компанию БАТО - собственника и оператора ТЗК в пяти российских аэропортах, четыре из которых расположены в Краснодарском крае: в Краснодаре, Сочи, Анапе и Геленджике. Также в собственность "Роснефти" перейдет ТЗК в аэропорту столицы Хакасии Абакане. Завершить сделку стороны намерены до 31 мая.

"Роснефть" собирается купить у "БАЗЭЛа" Олега Дерипаски компанию БАТО - собственника и оператора ТЗК в пяти российских аэропортах, четыре из которых расположены в Краснодарском крае: в Краснодаре, Сочи, Анапе и Геленджике. Также в собственность "Роснефти" перейдет ТЗК в аэропорту столицы Хакасии Абакане. Завершить сделку стороны намерены до 31 мая.

В среду "Роснефть" согласовала основные условия приобретения у группы "Базовый элемент" топливо-заправочных бизнесов в пяти российских аэропортах, сообщила в тот же день пресс-служба нефтекомпании. Соответствующее соглашение подписали глава "Роснефти" Игорь Сечин и председатель наблюдательного совета "БАЗЭЛа" Олег Дерипаска.

Как уточняется в сообщении пресс-службы "БАЗЭЛа", подписанный документ оговаривает условия продажи группой 100% долей в компании "Базовый Авиатопливный Оператор" (БАТО) - собственнике и операторе топливозаправочных комплексов (ТЗК) в аэропортах Сочи, Краснодара, Анапы, Геленджика и Абакана. После завершения сделки "Роснефть" станет владельцем БАТО и стратегическим партнером "БазэлАэро" - компании, управляющей аэропортами "БАЗЭЛа". Отмечается, что крупнейшая нефтекомпания страны будет обеспечивать "заправку транспортных средств в ключевых аэропортах южного "олимпийского" направления.

Стороны планируют завершить сделку до 31 мая этого года, ее сумма не озвучивается.

"После завершения сделки собственные ТЗК будут у "Роснефти" практически во всех федеральных округах РФ, - прокомментировал сделку Игорь Сечин, слова которого приведены в пресс-релизе нефтекомпании. По словам топ-менеджера, расширение сети ТЗК обеспечит "Роснефти" увеличение сбыта авиатоплива "в крыло" по прямым договорам с авиакомпаниями на внутреннем российском рынке.

Олег Дерипаска, со своей стороны, отметил, что сотрудничество с "Роснефтью" позволит "БАЗЭЛу" "не только улучшить качество работы авиатопливных операторов в аэропортах, но и даст дополнительные преимущества аэропортам Юга России". "Вместе с "Роснефтью" мы сможем превратить аэропорты Краснодарского края в эффективные и технологичные авиационные предприятия, обеспечивающие высокое качество обслуживания воздушных судов в соответствии с лучшими мировыми стандартами, что имеет особое значение на данном направлении в связи с Олимпиадой в 2014 г.", - процитировала пресс-служба "БАЗЭЛа" слова акционера группы.

Напомним, оператором авиазаправочного бизнеса "Роснефти" выступает дочернее ООО "РН-Аэро". Компания поставдяет топливо ряду крупных российских и зарубежных авиакомпаний, в том числе "Аэрофлоту", "Трансаэро", Lufthansa. По данным, приведенном в пресс-релизе "Роснефти", в 2012 г. компания осуществляла заправку воздушных судов "в крыло" в аэропортах Москвы ("Внуково"), Красноярска ("Емельяново"), Владивостока ("Кневичи"), Иркутска, Минеральных Вод, Благовещенска ("Игнатьево"), Ростова-на-Дону, Комсомольска-на-Амуре ("Хурба"), Архангельска ("Талаги"), Элисты, Ставрополя и Игарки, а также в воздушных гаванях Ванкорского ПУ и Верхнечонского месторождения. В прошлом году объем реализации авиатоплива "Роснефтью" составил 1,5 млн тонн, что почти в 2,5 раза больше, нежели годом ранее.

Как напоминают Ведомости, о планах О.Дерипаски продать ТЗК в аэропортах Краснодарского края стало известно в середине 2010 г. Тогда этим бизнесом (в то время он оценивался в $150 млн) интересовались все крупные игроки рынка, включая "Роснефть", "ЛУКОЙЛ" и "Газпром нефть".

"