Posted 4 марта 2022,, 08:15

Published 4 марта 2022,, 08:15

Modified 17 сентября 2022,, 07:14

Updated 17 сентября 2022,, 07:14

Европейцы должны понизить температуру в домах на 1 градус Цельсия

4 марта 2022, 08:15
Так как МЭА считает, что Европе следует полностью отказаться от контрактов с «Газпромом»

Международное энергетическое агентство разработало план из 10 пунктов по снижению зависимости Европы от российского газа. По мнению экспертов, Европейский союз сможет значительно уменьшить свою энергетическую зависимость от РФ, если будет следовать основным рекомендациям. Европе следует отказаться от новых договоренностей с «Газпромом», использовать вместо российского газа альтернативные источники, которые предоставят до 30 млрд куб. м экономии в год. Европе предлагается также применить систему минимальных обязательств по хранению сырья и выйти к запасам газовых хранилищ около 90% к 1 октября.

Кроме того, Европа будет нуждаться в повышенной роли солнечных и ветряных источников энергии. Поможет снизить зависимость и использование АЭС с возобновляемыми источниками, говорят в International Energy Agency.

В пакете мер по резкому сокращению зависимости от «Газпрома» МЭА предлагает также европейцам понизить температуру в домах на 1 градус.

Ожидается, что выполнение всех пунктов плана приведет к снижению импорта на 1/3 или 50 млрд кубических метров топлива. Если же в Брюсселе пойдут на определенные экологические уступки, то снижение доли российских ресурсов способно достичь 80 млрд кубометров или порядка половины поставок, пишет Riafan.ru.

Брюссель начал активно прорабатывать варианты замещения российского природного газа после начала спецоперации на Украине. Стоимость газа на рынке рекордно растет — самый ближний контракт дорожал уже до $2,5 тыс. за 1 тыс. кубометров. Резервы европейских ПХГ оцениваются в 28,64%.

В 2021 году Евросоюз импортировал из России 155 млрд кубометров природного газа.

"