Posted 4 марта 2017,, 06:05

Published 4 марта 2017,, 06:05

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Вкладчики «Татфондбанка» потребовали опротестовать отзыв лицензии

4 марта 2017, 06:05
В Казани группа вкладчиков «Татфондбанка» организовала стихийную акцию возле дома правительства Татарстана и встретилась с премьер-министром республики Ильдаром Халиковым. Активисты передали Халикову ультиматум, в котором они потребовали опротестовать отзыв лицензии у «Татфондбанка» и вернуть им деньги

В Казани группа вкладчиков «Татфондбанка» организовала стихийную акцию возле дома правительства Татарстана и встретилась с премьер-министром республики Ильдаром Халиковым. Активисты передали Халикову ультиматум, в котором они потребовали опротестовать отзыв лицензии у «Татфондбанка» и вернуть им деньги.

Утром несколько десятков человек пришли к зданию дома правительства РТ, требуя от татарстанских властей решить ситуацию со вчерашним отзывом лицензии у «Татфондбанка». Люди стояли у главного входа в здание кабмина РТ, охрана долго не пускала их внутрь.

Вкладчики требовали, чтобы к ним вышел Халиков, который является председателем совета директоров «Татфондбанка». Они кричали «позор» и требовали отправить чиновника в отставку, называя его «главным жуликом». Спустя некоторое время охрана впустила в кабмин РТ четырех человек. В здании их встретил Халиков, пожал руки и проводил в комнату для переговоров.

Вкладчики передали чиновнику ультиматум на имя президента Татарстана Рустама Минниханова. В документе указаны два требования – опротестовать отзыв лицензии у «Татфондбанка» и вернуть «зависшие» на счетах средства юридических лиц. Халиков пообещал передать ультиматум Минниханову.

3 марта стало известно, что ЦБ РФ отозваллицензию «Татфондбанка», теперь кредитному учреждению грозит банкротство. Первым кредитором,официально заявившимо намерении вернуть средства в рамках законодательства о банкротстве, стала группа«Татнефть». Она разместила на счетах банка 5,4 млрд руб.

Власти Татарстана почти три месяца говорили о том, что надеются на санацию. В конце февраля ГК «ТАИФ» и ряд компаний-партнеровобращалисьв ЦБ РФ с возможными вариантами спасения «Татфондбанка», они согласились стать стратегическими инвесторами в случае санации.

"