Posted 4 марта 2017,, 07:13

Published 4 марта 2017,, 07:13

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Экс-председатель правления «Татфондбанка» арестован до 16 апреля

4 марта 2017, 07:13
3 марта Советский районный суд Казани постановил арестовать бывшего председателя правления «Татфондбанка» Роберта Мусина до 16 апреля. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере.

3 марта Советский районный суд Казани постановил арестовать бывшего председателя правления «Татфондбанка» Роберта Мусина до 16 апреля. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере.

С ходатайством об аресте Мусина до вышеуказанной даты на заседании выступил следователь СУ СКР по РТ Игорь Мухин. Он сообщил, что задержанный имеет значительные средства, недвижимость за границей, может скрыться и оказать давление на свидетелей.

На суде адвокат Мусина заявил, что не видит объективности в аресте своего подзащитного. Сам экс-председатель правления «Татфондбанка» сказал, что не считает себя виновным, никуда не скрывался от следствия и занимался обычной деятельностью руководителя банка.

Ходатайство Следственного комитета Татарстана поддержала прокуратура РТ. После часового совещания судья вынесла решение арестовать Мусина.

За восемь часов до решения суда президент Татарстана Рустам Минниханов провел экстренное совещание в связи сотзывом лицензии у «Татфондбанка». В ходе него Минниханов поручил не допустить вывода активов и привлечь к ответственности лиц, причастных к краху крупнейшего банка, образованного на территории Татарстана.

После совещания пресс-служба СУ СКР по РТ сообщила, что на Мусина заведеноуголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Бывшего председателя правления финансового учреждения подозревают в том, что в августе 2016 года он и сотрудники «Татфондбанка» предоставили неверные сведения для получения кредита ЦБ РФ. Они отправили фиктивную информацию о наличии высоколиквидного актива, который якобы был обеспечен кредитными договорами с другими акционерными обществами. Размер полученного «Татфондбанком» у ЦБ РФ кредита составил более 3 млрд руб. Его, по данным следствия, вывели на расчетные счета аффилированных с «Татфондбанком» организаций.

Утром 3 марта стало известно, что ЦБ РФ отозвал лицензию у «Татфондбанка». Со дня введения моратория на удовлетворение требований кредиторов и допуска временной администрации в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ) власти Татарстана надеялись на санацию проблемного банка. Минниханов попросил руководство ГК «ТАИФ» и ряда компаний стать стратегическими инвесторами в случае санации «Татфондбанка». В ответ онинаправилисвои предложения в ЦБ РФ.

В отношении «Татфондбанка» будет введена процедура банкротства. В настоящий момент АСВ сложило с себя обязанности временной администрации в кредитном учреждении и передало их другим лицам, назначенным ЦБ РФ. Первым среди крупных кредиторов «Татфондбанка» возврата средствпотребовалоПАО«Татнефть».

"