Posted 4 марта 2014,, 08:24

Published 4 марта 2014,, 08:24

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Герхард Шредер войдет в совет директоров "Роснефти"

4 марта 2014, 08:24
В совет директоров "Роснефти" может войти бывший канцлер Германии и глава комитета акционеров Nord Stream AG Герхард Шредер.
Сюжет
ТНК-BP

В совет директоров "Роснефти" может войти бывший канцлер Германии и глава комитета акционеров Nord Stream AG Герхард Шредер, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к BP.

Шредер, который состоял в совете ТНК-BP в момент конфликта ее акционеров, номинируется в совет директоров "Роснефти" именно от британской компании. Сейчас BP представляет в "Роснефти" ее руководитель Боб Дадли. Собеседник издания отметил, что Шредера связывают дружеские отношения с президентом России Владимиром Путиным.

"Понятно, что у ВР есть независимость в вопросе ее представителей, но "Роснефть" непростая компания, и в ее совет должны входить уважаемые люди. Шредер - подходящая кандидатура", - сказал он.

Издание напоминает, что ВР стала вторым по величине пакета акционером "Роснефти" весной 2013 г., обменяв часть своих 50% в ТНК-BP на 12,84% акций российской госкомпании, а потом докупив еще 5,66% у "Роснефтегаза" за $4,87 млрд. Таким образом ВР консолидировала 19,75%, позволяющие ввести в совет директоров "Роснефти" двух представителей. На собрании ее акционеров в июне 2013 г. был назначен лишь один (Боб Дадли), так как формально еще не была проведена сделка по приобретению акций у "Роснефтегаза". Об этом сообщаетРБК.

Источники газеты рассказали, что кандидаты в совет от ВР обсуждаются последние несколько месяцев. "Это сложный вопрос. В "Роснефти" привыкли, что ВР всегда представляет только Боб Дадли, остальные ее менеджеры могут не устроить президента "Роснефти" Игоря Сечина", - отметил один из собеседников издания. По его словам, существует также вариант, по которому в "Роснефти" от ВР действительно будет только Боб Дадли. Сам Дадли подтвердил в конце февраля 2014 г., что компания введет в совет второго представителя.

Другой источник отмечает, что сейчас для Шредера "это не только новый статус, но и возможность заработать". При этом пока неясно, какую сумму он будет получать в "Роснефти", это предстоит решать ВР. Независимые участники совета директоров корпорации получают вознаграждение в виде акций - 0,0007% в 2013 г. по итогам 2012 г.

Окончательно совет директоров "Роснефти" будет утвержден на собрании ее акционеров, которое обычно проходит в июне. По данным "Коммерсанта", в целом изменения будут невелики, но его, скорее всего, покинет гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов, кандидатуру которого не поддержало правительство. Вместо него в совет может войти предправления Газпромбанка Андрей Акимов.

"