Posted 4 февраля 2022,, 12:19

Published 4 февраля 2022,, 12:19

Modified 16 августа 2022,, 21:48

Updated 16 августа 2022,, 21:48

«Роснефть» поставит 100 млн тонн нефти в Китай

4 февраля 2022, 12:19
10-летнее соглашение подписано с CNPC в рамках визита президента РФ в КНР на открытие Олимпиады

«Роснефть» и CNPC подписали Соглашение о поставках 100 млн тонн нефти в Китай через Казахстан в течение 10 лет. Сырье будет перерабатываться на заводах на северо-западе Китая для удовлетворения нужд страны в нефтепродуктах, сообщает российская НК.

Соглашение подписали российская и китайская стороны, которые прибыли в Пекин с президентом РФ в честь открытия Олимпиады.

С 2005 года «Роснефть» поставила в КНР 442 млн тонн нефти, компания обеспечивает 7% общей потребности Китая в сырой нефти. Также НК — среди лидеров по поставкам нефтепродуктов в Китай, с 2009 года поставлен 41 млн тонн.

Кроме того, НК «Роснефть» и CNPC подписали Меморандум о сотрудничестве в области низкоуглеродного развития. «В соответствии с соглашением „Роснефть“ и CNPC проработают перспективы взаимодействия по ряду направлений низкоуглеродного развития, в частности: сокращение выбросов парниковых газов, в том числе метана, технологии повышения энергоэффективности, а также улавливания и хранения CO2 (CCS). Стороны также рассмотрят и другие направления потенциального сотрудничества в области низкоуглеродного развития. Разработанные компаниями низкоуглеродные технологии, включая „умные“ и цифровые решения, могут быть в будущем применены в рамках масштабных совместных нефтегазовых проектов в России или Китае», — указано в сообщении «Роснефти».

В НК «Роснефть» напомнили, что сотрудничество компании с китайскими партнерами в энергетической сфере носит интегральный характер, охватывая все сегменты бизнеса. Добыча «Удмуртнефть», СП «Роснефти» и Sinopec, превысила 96 млн тонн нефти за 15 лет. Накопленная добыча АО «Верхнечонскнефтегаз» (дочерняя структура «Роснефти, 20% принадлежит Beijing Gas) составляет более 87 млн тонн нефти, и компании планируют развитие сети газовых автозаправок в России. Сотрудничество с китайскими партнерами активно развивается и в рамках масштабного проекта по созданию судостроительного комплекса «Звезда», который реализуется консорциумом компаний во главе с НК «Роснефть». «Роснефть» и CNPC являются организаторами Российско-Китайского энергетического бизнес-форума, который был учрежден по поручению президентов двух стран.

"