Posted 4 февраля 2014,, 06:18

Published 4 февраля 2014,, 06:18

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Сумма" может построить инфраструктуру рядом с портом Махачкалы для "Транснефти"

4 февраля 2014, 06:18
Группа "Сумма" Зиявудина Магомедова планирует построить новый узел учета нефти на площадке морского порта Махачкалы, а затем передать его в эксплуатацию структурам АК "Транснефть", сообщилисточник в правительстве Дагестана.

Группа "Сумма" Зиявудина Магомедова планирует построить новый узел учета нефти на площадке морского порта Махачкалы, а затем передать его в эксплуатацию структурам АК "Транснефть", сообщил агентству "Прайм" источник в правительстве Дагестана.

"Планируется, что "Сумма" построит новый узел учета нефти на площадке, прилегающей к территории ФГУП "Махачкалинский морской торговый порт", затем этот объект будет передан в эксплуатацию структурам государственной компании "Транснефть". Госкомпания выдаст техническое задание на строительство узла, в рамках реализации проекта создается рабочая группа, в которую войдут представители "Суммы", - сообщил источник агентству в понедельник. Об этом сообщаетРИА Новости.

В пресс-службе правительства Дагестана агентству сообщили, что власти республики поддерживают этот проект. В группе "Сумма" напомнили, что недавно заключили соглашение с ФГУП "Махачкалинский морской торговый порт", которое подразумевает возможность строительства тыловых терминалов для всех типов грузов, в том числе наливных.

"Мы готовы к сотрудничеству с "Транснефтью" в рамках реализации данного проекта", - пояснили в "Сумме". "Мы изучаем вопрос развития махачкалинского порта", - сообщил агентству "Прайм" советник президента "Транснефти" Игорь Демин. Глава "Транснефти" Николай Токарев в январе заявил, что компания изучает возможность расширения мощностей в порту Махачкала для обеспечения приема нефти в нефтепровод Махачкала-Новороссийск.

О ПОРТЕ

Порт Махачкалы - единственный незамерзающий и глубоководный порт России на Каспии. В непосредственной близости от порта расположена самая крупная на Северном Кавказе нефтебаза емкостью 540 тыс. куб. м единовременного хранения, которая соединена с магистральным нефтепроводом Баку–Новороссийск. Объем перевалки в порту в 2012 г. составил около 6 млн тонн (в том числе примерно 5,3 млн тонн – наливные грузы), но порт может переваливать до 9 млн тонн в год. Основные грузы, переваливаемые портом – нефть и нефтепродукты. Интерес к порту ранее проявляла, в том числе, группа "Сумма", которая на паритетных с "Транснефтью" началах управляет крупнейшим нефтяным портом страны – ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП ).

ТРИНАДЦАТЬ МИЛЛИОНОВ ТОНН

"Порт Петровск" (входит в "Сумму") в декабре подписал соглашение о намерениях с ФГУП "Махачкалинский морской торговый порт", которое предполагает увеличение объемов перевалки грузов, а также повышение качества услуг, предоставляемых портом. Тогда в "Сумме" не уточняли, о каком объеме перевалки и инвестиций идет речь.

Источник агентства "Прайм", знакомый с ситуацией, говорил, что возможно не менее чем двукратное увеличение объемов перевалки, в первую очередь за счет наливных и генеральных грузов. "Порт Петровск" владеет земельными участками, расположенными в непосредственной близости от территории ММТП, на которых и планируется создание новых терминалов. Компания также заинтересована в развитии инфраструктуры порта.

В понедельник источник агентства "Прайм" сообщил, что вместе с узлом учета нефти "Сумма" построит резервуары для хранения нефти, а также железнодорожную эстакаду.

"Мощность объекта позволит транспортировать через него около 10 млн тонн нефти и до 3 млн тонн нефтепродуктов в год. Предполагается эксплуатировать объект для приема потоков прикаспийской нефти, а также в рамках обслуживания российских шельфовых проектов", - добавил собеседник. По его словам, проект обсуждался на недавней встрече представителей "Суммы" с главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым и членами республиканского правительства.

ЗАЧЕМ СУММЕ В ПОРТ

В настоящее время монополистом по перевалке нефти в порту Махачкала является ОАО "Дагнефтепродукт". Существующий узел учета нефти находится на его же территории. Компания способна переваливать до 5 миллионов тонн нефти и 1 млн тонн нефтепродуктов в год. Источник, знакомый с ситуацией, говорит, что у "Транснефти" возникают сложности при работе с "Дагнефтепродуктом".

"